Сунак восстановит запрет на ГРП в Великобритании

Новый премьер-министр Великобритании Риши Сунак, в свой первый полный рабочий день на высшем посту восстановит запрет на проведение ГРП для сланцевых месторождений Великобритании, тем самым отменив спорный и не реализованный план своей предшественницы Лиз Трусс.

Сунак вернется к обещанию бывшего премьера Бориса Джонсона ввести мораторий на процесс добычи. Премьер-министр заявил в Палате общин, что он придерживается обещания, данного в манифесте своей Консервативной партии в 2019 году.

Трусс выступила за отмену запрета на ГРП и разработку, когда она вступила в должность в прошлом месяце, но это оказалось спорным. Многие члены партии Тори выступают против ГРП из-за опасений местных жителей по поводу подземных толчков, загрязнений, которые может вызвать бурение, но Трусс была полна решимости развивать эту отрасль для решения проблемы растущих цен на энергию.

Кульминацией стало парламентское голосование на прошлой неделе, которое, несмотря на победу Трусс, превратилось в хаос на фоне обвинений в том, что члены парламента подвергались рукоприкладству в кулуарах для голосования. Это послужило причиной решения бывшего лидера уйти в отставку на следующий день.

Сунак восстановит запрет на ГРП в Великобритании
Новости нефти

Работа и карьера