Глобальная инфляция ставит крест на все более дешевой чистой энергии

Новый толчок неопределенности на мировом энергетическом рынке, который и так испытывает кризис поставок одним за другим, завершает эпоху дешевой экологически чистой электроэнергии.

Неуклонное снижение цен в течение последнего десятилетия сделало возобновляемые источники энергии самыми дешевыми в большинстве стран мира. Однако за последний год цены на солнечные батареи подскочили более чем на 50%. Цены на ветряные турбины выросли на 13%, а цены на аккумуляторы растут впервые в истории.

Поскольку задержки поставок, вызванные пандемией, затронули все — от автомобилей до продуктов питания, рост цен на «зеленую энергию» не может быть неожиданностью. Но отставание в поставках и дефицит сырья наступают в особенно уязвимый момент для использования ветровой и солнечной энергии. После нескольких лет стремительного развития технологий и производства остается все меньше возможностей сократить расходы без ущерба для прибыли. Вместо вечного падения цены спрос теперь будут колебаться в зависимости от стоимости сырья и других рыночных факторов.

Новая модель ценообразования

Повышение процентных ставок также грозит увеличением затрат на ветряные и солнечные проекты, поскольку центральные банки ужесточают денежно-кредитную политику для сдерживания инфляции, говорит Жюльен Дюмулен-Смит, аналитик Bank of America Corp.

«Одним из самых важных факторов, которые учитываются в этих проектах с высоким уровнем левериджа, являются процентные ставки», — сказал он. «Процентные ставки снижались в течение десяти лет подряд».

Однако защитникам климата не стоит опасаться инфляции возобновляемых источников энергии. Даже несмотря на недавний рост стоимости, ветровая и солнечная энергия превратились из дорогих, нишевых источников электроэнергии в конкурентоспособные по сравнению с ископаемым топливом.  Возобновляемые источники энергии остаются дешевле ископаемого топлива в относительном выражении в большинстве стран мира, а цены на нефть и природный газ за последний год резко выросли. В долгосрочной перспективе цены на энергию ветра и солнца будут продолжать снижаться, хотя и более медленными темпами. Это означает, что в ближайшие годы ожидается быстрый рост числа установок, использующих чистую энергию.

Восстановление цен

Canadian Solar Inc., один из крупнейших в мире производителей солнечных панелей, заявил, что для отрасли больше нет смысла постоянно снижать цены. «Этому падению цен будет положен конец», — сказал председатель совета директоров компании Шон Ку на виртуальном мероприятии BloombergNEF 30 ноября. «За экологичность и углеродную нейтральность нужно платить».

Восстановление цен

Ассоциация производителей солнечной энергии и Wood Mackenzie Ltd. в прошлом месяце прогнозировали, что в 2022 году объем установок в США упадет на 15%, что примерно на 25% ниже сентябрьского прогноза торговой группы.

Недостатки в цепочке поставок могут ослабнуть в этом году, поскольку Китай тратит миллиарды на новые заводы по производству поликремния. Это может снизить цены в краткосрочной перспективе, но вряд ли приведет к устойчивому снижению.

Ветровая промышленность переживает аналогичный переходный период. По данным BloombergNEF, цены упали на 48% за последнее десятилетие к 2020 году, но сейчас они выравниваются и, как ожидается, упадут на 14% до 2030 года.

Производители будут продолжать снижать стоимость одного мегаватта за счет более крупных установок. Однако эти массивные турбины — почти такие же высокие, как Эйфелева башня и требуют больше материалов, особенно стали, цена на которую резко выросла в 2021 году и, вероятно, будет оставаться высокой в течение следующих нескольких лет. Проблемы с поставками привели к росту цен на наземные ветряные турбины на 9% во второй половине 2021 года.

Крупнейший в мире производитель ветряных турбин, датская компания Vestas Wind Systems A/S, в прошлом году была вынуждена снизить прогноз прибыли, поскольку столкнулась с ростом цен на основные товары и постоянными сбоями в цепочке поставок. По словам компании, для того, чтобы отрасль смогла обеспечить достаточное количество ветроэнергетических мощностей для достижения мировых климатических целей, необходимо что-то изменить.

«Мы должны сосредоточиться на рентабельности всего сектора» — прокомментировал Мортен Дирхольм, старший вице-президент Vestas.

Затраты и производство аккумуляторов

Аккумуляторы также пострадали от инфляции. В конце прошлого года компания BNEF заявила, что ожидает роста цен на аккумуляторные батареи в этом году впервые за период с 2010 года. Рост на 2,3% может быть вызван стремительным ростом цен на металлы, из которых состоят батареи, растущим спросом во всем мире и напряженными схемами поставок.

Но по сравнению с ветряными и солнечными батареями, аккумуляторы являются гораздо более новой частью экосистемы чистой энергии. Поставщики все еще экспериментируют с новыми химическими составами и наращивают производственные мощности, что означает, что еще есть возможность для более существенного снижения цен.

Компания Fluence Energy Inc., разработчик систем хранения в масштабах сети, столкнулась с задержками и увеличением расходов на доставку батарей с контрактного производства во Вьетнаме, но компания смотри с оптимизмом на ситуацию и прогнозирует, что это продлится не долго.

Хотя некоторые проблемы с цепочкой поставок, мешающие разработчикам возобновляемых источников энергии, смягчаются, Джордж Биличич, глава глобального отдела энергетики, энергоснабжения и инфраструктуры компании Lazard Ltd., считает, что отрасль претерпевает постоянные изменения. Без каких-либо новых технологических прорывов или крупной консолидации, что в итоге стабилизирует цены.

Глобальная инфляция ставит крест на все более дешевой чистой энергии
Новости нефти

Работа и карьера