resume

Одним из условий получения выгодного предложения трудоустройства на место с хорошей заработной платой и перспективой карьерного роста является качество информации, которую передает потенциальному работодателю рекрутер. С точки зрения многих претендентов на рабочее место отклик на вакансию заключается в отправке «голого резюме». Ошибка претендентов состоит в том, что отсылая резюме без сопроводительного письма, они существенно снижают шансы получить выгодное место.

Сопроводительное письмо представляет собой инструмент, с помощью которого соискатель может выделиться среди остальных кандидатов. В нем указывается информация, акцентирующая внимание на индивидуальных особенностях соискателя.

Специалисты по кадровым вопросам получают огромное количество откликов, которые в большинстве различаются очень незначительно. Изучить тщательно все резюме быстро кадровики просто не в состоянии. Намного проще и удобнее произвести предварительный отбор кандидатов по сопроводительным письмам, что и делает этот документ эффективным инструментом при условиях высокой конкуренции. В результате первыми получают приглашение на собеседование соискатели, заинтересовавшие специалиста по кадровым вопросам. Резюме остальных кандидатов просматриваются позже.

letter

Правила написания сопроводительного письма

Воспользовавшись нехитрыми правилами, претендент на рабочее место или на должность существенно увеличивает свою конкурентоспособность.

  • Сопроводительное письмо должно быть содержательным, какая-либо словесная «шелуха» в нем недопустима. Следует кратко и максимально информативно объяснить причину желания получить конкретную должность. Для того чтобы письмо было информативным, следует поискать информацию о компании на сайте и на других источниках, внимательно ознакомиться с вакансией. На основе полученной информации следует определить свою полезность для данного предприятия и написать короткую самопрезентацию. При этом информация, изложенная в резюме, не должна дублироваться. Основным назначение письма является демонстрация высокой мотивированности и ценности для компании.
  • Необходимо соблюдать нормы делового этикета, что подразумевает отсутствие шуток и вольного обращения. К контактному лицу обращаются или по имени-отчеству, или в форме «Добрый день!». При написании электронного письма крайне важно указать должность, которую хочется получить. В конце письма необходимо выразить готовность к встрече со специалистом по подбору кадров указать контактные данные даже при наличии их в резюме.
  • Очень важно соблюдать объем, которое не должно быть чрезмерно длинным (2-3 небольших абзаца). Лаконичность и краткость являются важнейшими правилами написания сопроводительного письма.
  • Еще одним условием, которое обязательно следует соблюдать при написании сопроводительного письма, является грамотность. Оно демонстрирует уровень образования соискателя рабочего места, уровень его общей культуры, поэтому наличие грамматических ошибок в тексте крайне нежелательно.

Если вы не можете самостоятельно написать письмо или же сомневаетесь в том, все ли сделали правильно, то посоветуйтесь со специалистами. Они вам расскажут все тонкости этого процесса. Грамотно составленное сопроводительное письмо существенно повышает шансы соискателя рабочего места получить действительно выгодное предложение с высокой заработной платой. Если вы примите во внимание наши советы и рекомендации, то у вас обязательно все получится. Хорошая работа будет гарантирована!

Как выделиться среди остальных кандидатов
Новости нефти Соискателям

Работа и карьера