Половина клиентов Газпрома за рубежом открыли рублевые счета

Около половины иностранных клиентов ПАО «Газпром» выполнили просьбу президента России об открытии счетов в АО «Газпромбанк», по словам вице-премьера Александра Новака.

Изменение процедуры произошло после того, как в марте Владимир Путин потребовал от иностранных покупателей открыть в банке рублевые и валютные счета для расчетов за природный газ. Но европейские компании опасались, что это может нарушить санкции, введенные против России после ее вторжения в Украину.

«Я думаю, что у нас есть около 54 компаний, которые имеют контракты с «Газпром экспортом», — сказал Новак в четверг на мероприятии в Москве. «По имеющимся у меня данным, около половины из них уже открыли специальные счета в нашем уполномоченном банке — валютные и рублевые».

Новак, который также является главным энергетическим чиновником России, не назвал компании или страны, соблюдающие новый механизм оплаты, сказав лишь, что некоторые крупные клиенты «Газпрома» либо уже оплатили поставки, либо готовы заплатить вовремя, что позволит избежать прекращения поставок.

Рынок остается напряженным, поскольку сроки оплаты быстро приближаются. Москва уже приостановила поставки в Польшу и Болгарию за несоблюдение сроков, а Финляндия заявила, что существует «реальный риск» прекращения поставок на этой неделе, поскольку она отказывается платить в рублях.

Европейский Союз, который в прошлом году импортировал около 40% своего газа из России, оказался разделен в связи с распоряжением Путина. Блок заявил государствам-членам, что предложенный механизм оплаты нарушает санкции, однако от Европейской комиссии не было получено никаких письменных указаний, прямо запрещающих компаниям платить «Газпрому» по новым правилам.

Возобновление роста добычи

Мировой энергетический рынок потрясен кризисом на Украине, причем опасения вызывают не только поставки газа, но и нефти. Добыча нефти в России, которая снизилась в марте и апреле, сейчас восстанавливается и продолжит расти в июне, сказал Новак на форуме.

«В апреле мы сократили добычу примерно на 1 миллион баррелей в день, а в мае мы увеличили ее на 200 000-300 000 баррелей», — сказал он. «Мы ожидаем дальнейшего восстановления в июне».

После начала кризиса многие покупатели нефти избегали российских баррелей, хотя некоторые азиатские импортеры согласились принимать поставки по сниженным ценам. Российские производители смогли перенаправить часть своих поставок из таких регионов, как ЕС, на другие рынки, откуда объемы могут быть отправлены обратно в Европу, сообщил Новак.

Министерство экономики России ожидает, что добыча нефти в стране снизится до 475,3 млн тонн в этом году, что на 9,3% меньше, чем в 2021 году, согласно базовому сценарию, опубликованному на этой неделе. Почти половина этой добычи — 228,3 млн тонн — будет отправлена за рубеж, что на 1,2% меньше в годовом исчислении, в то время как спад экспорта нефтепродуктов достигнет 20%, говорится в прогнозе.

Министерство ожидает, что добыча газа в этом году снизится на 5,6% до 720,9 млрд. кубометров. Экспорт трубопроводного газа снизится на 10% до 185 млрд. кубометров, хотя поставки сжиженного природного газа вырастут на 5,5% до 30,7 млн. тонн.

Половина клиентов «Газпрома» за рубежом открыли рублевые счета
Новости нефти

Работа и карьера