Нефть дешевеет ниже $100, Китай ставит под угрозу перспективы спроса

Вчера нефть завершила день с небольшими изменениями после хорошей волатильной сессии, в ходе которой последний отчет по инфляции в США и данные, свидетельствующие о высоких ценах на топливо в США, привели к снижению цен.

Фьючерсы на сырую нефть West Texas Intermediate немного выросли и установились на отметке выше 96 долларов за баррель. Государственные данные, свидетельствующие о самой высокой инфляции за последние десятилетия, и не по сезону упавший спрос на бензин сдержали рост рынка. По данным Управления по энергетике, спрос на бензин в США на прошлой неделе упал до 8,06 млн. баррелей в день, что ниже, чем на той же неделе 2020 года, и является самым низким сезонным показателем с 1996 года.

Потребительские цены в США подскочили в июне на 9,1% в годовом исчислении, что стало самым большим ростом за последние четыре десятилетия. Участники рынка опасаются, что отчет заставит Федеральную резервную систему готовиться к очередному повышению процентной ставки и приведет к возможному замедлению экономического роста.

«Рынок нефти может быть ограничен, но высокие цены на энергоносители явно ведут к уничтожению спроса на сырую нефть, — сказал Эд Мойя, старший рыночный аналитик Oanda Corp.

Цены на сырую нефть представляют собой высокий риск для восстановления мировой экономики, учитывая признаки того, что стоимость топлива начинает «сдерживать» рост спроса, говорится в отчете Международного энергетического агентства. Рост цен в энергетическом секторе составил почти половину всех скачков потребительских цен в июньском отчете об инфляции в США, согласно данным Министерства труда США, опубликованным в среду.

Опасения по поводу замедления экономического роста оттеснили на второй план высокую физическую активность на рынках сырой нефти. Первый прогноз ОПЕК на 2023 год говорит о том, что потребителям не будет смягчения в ценовой политики стран, поскольку группе потребуется больше нефти, несмотря на то, что большинство ее членов и так добывают энергоноситель на пределе своих возможностей.

«Физический рынок все еще говорит о том, что он очень, очень сжатый», — сказал Дамьен Курвалин, глава отдела энергетических исследований Goldman Sachs в интервью Bloomberg TV.

Цена на нефть

Цена на нефть WTI с поставкой в августе выросла на 46 центов и составила $96,30 в Нью-Йорке.
Цены на нефть марки Brent с поставкой в сентябре выросли на 8 центов и составили $99,57 за баррель.
Между тем, президент США Джо Байден неоднократно призывал ОПЕК увеличить объемы добычи нефти, и на этой неделе он должен посетить Саудовскую Аравию в ходе своего турне по Ближнему Востоку. Королевство вместе с Объединенными Арабскими Эмиратами являются единственными членами картеля, имеющими значительные объемы неиспользованных производственных мощностей.

В июне экспорт Китая рос более быстрыми темпами, чем ожидалось, так как последствия после пандемии уменьшаются и наблюдается восстановление, хотя опасения по поводу вспышки вируса сохраняются. Некоторых жителей Шанхая призвали запастись продовольствием и медикаментами, поскольку над городом нависает страх возврата к ограничительным мерам.

Нефть по $96: самая высокая инфляции за последние десятилетия
Новости нефти

Работа и карьера