Как подобрать хороших кандидатов

На выбор настоящего специалиста иногда уходит много дней, а то и месяцев. Но плодотворность и эффективность потраченного времени порадуют результатом, если вы будете придерживаться определенных критериев при подборе персонала. Чтобы специалист был действительно перспективным для компании, мы выбрали основные правила которыми необходимо руководствоваться при поиске кандидата.

Профессионализм в подборе персонала

Ответственные лица, в частности менеджеры или работники отдела кадров, должны уметь построить диалог с соискателем, ведь именно от этого зависит репутация компании и дальнейшее ее продвижение. Важно, чтобы руководством понималось, кто и для каких целей принимается на работу. Никакой расплывчатости в требованиях к кандидатам не должно быть, все четко, просто и лаконично.

Правильность размещения вакансии

Делая объявление на конкретную вакансию, не стоит просто копировать текст с функциональными обязанностями из должностной инструкции. Лучше потратить немного времени, зато подготовить поистине качественную, глубоко описывающуюся вакансию с указанием всех требований: возраста, опыта, размера зарплаты и т. д. Размещая такое объявление на любом сайте или в печатном издании, можно получить гораздо больше откликов и, как следствие, высокоспециализированного работника.

Лояльные требования к кандидатам

Начиная заполнение вакансии, представители от работодателей могут завышать или занижать требования. Снижение искусственным образом запросов зачастую приводит к большему количеству откликов от потенциальных кандидатов, которые в результате не смогут качественно выполнять свои задачи и приносить компании максимальную пользу. Завышение требований тоже считается ошибкой, поскольку пришедшие амбициозные люди надеются на быстрое освоение навыков, но на самом деле, потом так и делают. Исправление ошибок, связанных с наймом «слабого» специалиста, может быть чревато последствиями, дорого обходящимися в материальном плане.

Лояльные требования к кандидатам

Гибкость заработной платы

Начиная собеседование с кандидатом, не нужно ему предлагать заработную плату такую же, как у него была на прошлом рабочем месте, это не правильно. Лучше:

  • изначально оценить компетентность по достоинству
  • обойтись без лишней экономии, которая в дальнейшем приведет к еще большим расходам.
  • Необходимо сразу соизмерять материальные траты и сопоставлять их с количеством и важностью выполненной специалистом работы.

И, наконец, разнообразные варианты поиска кандидатур, сочетающиеся с правильностью ведением диалога и озвучиванием требований, станут хорошим началом для перспективного и долго длящегося сотрудничества.

Как подобрать хороших кандидатов
Новости нефти Работодателям

Работа и карьера