Инженер по бурению Важная позиция в нефтегазовой промышленности

Нефтегазовая промышленность — одна из крупнейших и наиболее важных отраслей в мире, обеспечивающая нас теплом, энергией, сырьем для производства и просто необходима для нашей повседневной жизни. В этой отрасли инженер по бурению играет ключевую роль от разведки до добычи нефти и газа. В этой статье мы рассмотрим обязанности инженера по бурению, то, чем он занимается, как он развивается по своей карьерной лестнице и насколько оплачиваемая эта позиция на рынке труда.

Обязанности инженера по бурению

Основной обязанностью инженера по бурению является планирование, проектирование и выполнение буровых работ. Сама должность в нефтянке подразумевает работу непосредственно на объекте бурения. Это подразумевает широкий спектр обязанностей, начиная с выбора места бурения и заканчивая подбором оборудования и материалов, необходимых для работы. Инженер по бурению (супервайзер) — контролирует процесс бурения, обеспечивая его безопасность и эффективность, а также бурение скважины на необходимую проектную глубину для заказчика.

Супервайзер отвечает за управление буровой бригадой, в которую могут входить буровой мастер, бурильщики, сервисные подрядчики и рабочие прочие буровой установки. Они также тесно сотрудничают с другими специалистами, такими как геологи и инженеры по разработке пластов, чтобы обеспечить соответствие буровых работ общим целям проекта.

Чем занимается инженер по бурению

В зависимости от проекта, над которым работает инженер по бурению, его повседневные обязанности могут сильно варьироваться. Однако некоторые общие виды деятельности включают:

  • проведение геологических и геофизических исследований для определения потенциальных участков для бурения
  • разработка программ бурения, учитывающих такие факторы, как глубина скважины, скорость бурения и стабильность ствола скважины
  • выбор и заказ необходимого бурового оборудования и комплектующих
  • разработка процедур и протоколов безопасности для буровых работ
  • управление буровой командой, включая проведение обучения и обеспечение соблюдения процедур безопасности
  • Контроль за процессом бурения и внесение необходимых корректировок для обеспечения бурения скважины на требуемую глубину и выполнения других требований проекта
  • Устранение любых аварийных ситуаций, возникающих в ходе буровых работ.

career-path-petroleum-engineer

Как развивается карьера инженера по бурению

Инженер по бурению обычно начинает свою карьеру в качестве инженера начального уровня, работая под руководством более опытного инженера. По мере накопления опыта и демонстрации своих навыков им может быть предоставлена большая ответственность и возможность руководить буровыми проектами. Чаще всего в российском сегменте, это опытные кадры, которые пришли на эту позицию, со смежного направления. Это может быть: мастер по бурению, инженер по наклонно-направленному бурению, инженер по буровым растворам, инженер ИТР.

Для продвижения по карьерной лестнице инженеры по бурению могут получить дополнительное образование или сертификаты, повышающие квалификацию для удовлетворения требований заказчика. Например, для продвижения карьеры получить степень магистра в области нефтяного строительства или получить лицензии и допуски, также могут искать возможности для развития своих лидерских и управленческих навыков.

Согласитесь, каждый заказчик (добывающая компания) может доверить своей проект опытному специалисту, который прошел «огонь и воду».

Зарплата инженера по бурению

По данным Бюро статистики труда США, медианная годовая зарплата инженеров-нефтяников, к которым относятся инженеры-буровики или супервайзеры, в мае 2020 года составляла $137 720. 10 процентов из которых зарабатывали более $208 000 в год, а самые низкие зарплаты — менее $74 800 в год. Зарплата инженера по бурению может варьироваться в зависимости от таких факторов, как опыт, местоположение и размер компании, в которой он работает.

В России заработная плата неуклонно растет и это относится не только к крупным компания. Например, в 2018 года супервайзер или он же инженер по бурению мог получать от 75 000 рублей за 15 отработанных дней в полевых условиях. Сейчас же эта сумма может достигать 150 000 рублей, не включая годовые премии и премии от заказчика, когда проект был выполнен с опережением сроков и по договору оказания услуг выплачивается премии компании подрядчику от которой работает супервайзер.

В заключение следует отметить, что инженеры по бурению играют важную роль в нефтегазовой промышленности, обеспечивая безопасность, эффективность и соблюдение целей проекта. Они должны хорошо понимать принципы инженерного проектирования скважин, а также уметь управлять командой и работать в тесном контакте с другими специалистами. При наличии опыта и дополнительного образования или сертификатов инженеры по бурению могут продвигаться по карьерной лестнице и получать конкурентоспособную зарплату.

Инженер по бурению: Важная позиция в нефтегазовой промышленности
Новости нефти Работодателям Соискателям

Работа и карьера