ЕС планирует закупать газ у Катара к 2026 году

Компания Baker Hughes сообщила, что общее число активных буровых установок в США на прошлой неделе сократилось на 15 единиц до 696, что на 31 единицу меньше по сравнению с прошлым годом. Однако все сокращение числа буровых установок произошло за счет нефтяных буровых платформ (газовые буровые установки были на прежнем уровне), что привело к годовому снижению числа нефтяных буровых установок (снижение длится уже в течение 5 недель подряд). Это первое годовое снижение с мая 2019 года.

Первый вопрос, который у нас возникает, прост — поскольку буровые установки сейчас упали почти на 10% по сравнению с февральскими максимумами — начнут ли сокращаться рабочие места в нефтегазодобывающей промышленности США (после странного роста в прошлом месяце в сегодняшних данных).

В частности, как сообщает OilPrice, показатель Frac Spread Count компании Primary Vision, оценивающий количество бригад, завершающих незаконченные скважины — более экономное использование финансов, чем бурение новых скважин, — за неделю, закончившуюся 26 мая, упал на 2 единицы до 260, что является самым низким показателем с января. Число бригад, занятых на ГРП, падает уже четыре недели подряд, потеряв в общей сложности 34 человека. В годовом исчислении это на 23 человека меньше, чем год назад.

Так какими же данными пользуется BLS

Это падение числа нефтяных буровых установок говорит о том, что добыча нефти в США должна сократиться, что при прочих равных условиях должно означать рост цен (но пока этого не происходит).

Цены на нефть сегодня снова выросли: WTI превысила отметку $71,50 (после того, как в середине недели она торговалась в пределах тика от отметки $66) в преддверии заседания ОПЕК, которое состоится в эти выходные.

В США снова снижение буровых
Новости нефти

Работа и карьера