В России количество рабочих скважин достигло 5-летнего максимума

Число действующих нефтяных скважин в России достигло самого высокого уровня с момента объединения ОПЕК и ее союзников, однако восстановление добычи, сокращенной в рамках действующего соглашения, остается труднодостижимым.

В прошлом месяце Россия качала нефть из более чем 155 600 скважин, согласно расчетам Bloomberg, основанным на данных подразделения ЦДУ-ТЭК Министерства энергетики. Это самое большое количество действующих скважин в стране в месяц по крайней мере с 2017 года, когда Москва совместно с Организацией стран-экспортеров нефти координировала ограничение добычи для восстановления баланса на рынке.

Однако, несмотря на такой резкий рост в декабре, объем добычи нефти в России в том месяце оказался ниже месячной квоты ОПЕК+ впервые с тех пор, как альянс ввел рекордные скоординированные сокращения.

Цифры показывают, с какими трудностями сталкивается Россия в процессе возобновления добычи нефти после введения самых глубоких за всю историю ограничений и сокращения инвестиций в добычу. По мнению аналитиков, в ближайшие шесть месяцев Москва сможет обеспечить лишь половину запланированного увеличения добычи нефти.

Россия входит в число стран ОПЕК+, которые изо всех сил пытаются восстановить добычу нефти, сокращенную в начале пандемии. Члены альянса столкнулись с растущим дефицитом свободных мощностей, что может привести к росту цен на нефть до конца этого года по мере восстановления мирового спроса.

Стремительный рост цен

На прошлой неделе цены на нефть марки Brent подскочили до семилетнего максимума после того, как Международное энергетическое агентство заявило, что рынки выглядят более уязвимыми, чем считалось ранее. Аналитики все чаще прогнозируют, что во второй половине 2022 года цены на международный нефтяной эталон достигнут 90 долларов, а возможно, и превысят 100 долларов за баррель по мере сокращения предложения.

Россия рассчитывает вернуть добычу нефти на до уровня пандемии к апрелю или маю, при условии, что квота ОПЕК+ позволит ей ежемесячно добавлять по 100 000 баррелей в день, по словам заместителя премьер-министра Александра Новака. Однако отсутствие роста добычи в России в декабре и отсутствие факторов для увеличения производства в краткосрочной перспективе говорит о том, что достижение цели может занять больше времени.

«Добыча нефти в России, скорее всего, не будет успевать за полным увеличением квот и с приближением лета опустится ниже квот ОПЕК+», — считают аналитики BCS Global Markets. К июлю добыча в стране может отставать от квоты примерно на 240 000 баррелей в день, считают аналитики.

В России количество рабочих скважин достигло 5-летнего максимума
Новости нефти

Работа и карьера