BP впервые за несколько лет выплачивает британский налог

BP заплатила налог на свой бизнес в Северном море Великобритании в 2021 году впервые за последние шесть лет, согласно последнему отчету компании о платежах.

Новость появилась на фоне напряженных отношений между нефтяной промышленностью Великобритании и правительством по поводу нового 25-процентного налога на прибыль, который будет финансировать программы по облегчению последствий высоких цен на энергоносители для населения. Налог был введен после того, как несколько крупнейших нефтяных компаний показали рекордные прибыли.

Базирующаяся в Лондоне компания заплатила в общей сложности 127,3 млн долларов США британскому Управлению по налогам и таможенным сборам (HM Revenue and Customs, Crown Estate и Oil and Gas Authority). В 2020 году компания получила возврат налога в размере 42 млн долларов.

BP, как и другие производители нефти и газа в Великобритании, часто не платят налог на свой бизнес в Северном море из-за убытков, связанных с инвестициями в месторождения. Многие производители также получают скидки за демонтаж нефтяных платформ в устаревающем бассейне, что в последние годы означает, что они получили от правительства больше денег, чем выплатили.

В прошлом году BP получила возврат около 50 миллионов долларов в связи с выводом месторождений из эксплуатации, говорится в отчете. Выплаты BP в 2021 году были увеличены за счет урегулирования $178 млн, связанных с историческими налоговыми вопросами, включая предыдущие переплаты и недоплаты.

Данные цифры охватывают только добывающую часть бизнеса BP, то есть ее деятельность в Северном море. ВР отдельно публикует отчет о своих общих налоговых отчислениях в Великобританию, включая корпоративные налоги и налоги работодателей, а также производственные сборы и возвраты. Согласно этому отчету, в 2020 году компания заплатила 263 миллиона долларов, причем большая часть этой суммы приходится на взносы от работодателей.

В 2014 году был подписан закон «Об отчетности по платежам правительству», который требует от нефтяных, газовых и горнодобывающих компаний, зарегистрированных в Великобритании, раскрывать информацию о ежегодных платежах, сделанных странам в связи с добывающей промышленностью.

 

BP впервые за несколько лет выплачивает британский налог
Новости нефти

Работа и карьера