Убытки Baker Hughes во втором квартале увеличились

Компания Baker Hughes, предоставляющая широкий спектр нефтесервисных услуг, сообщила о большом убытке за второй квартал, вызванный расходами в размере 365 миллионов долларов США, связанными с деятельностью компании в России и увеличением расходов на логистику, в то время как скорректированная прибыль также не оправдала прогнозы аналитиков.

Акции компании упали примерно на 6% до $26,50 на предварительных торгах. С начала года они выросли на 17%.

Цены на нефть выросли в этом году, увеличившись примерно на 53% во втором квартале по сравнению с прошлым годом, поскольку западные санкции против российской энергетической промышленности сократили предложение на рынке нефти. Однако длительное сохранение цен выше 100 долларов за баррель и шаги центральных банков по сдерживанию инфляции усилили опасения по поводу снижения спроса и замедления экономического роста.

«Перспективы спроса на ближайшие 12-18 месяцев ухудшаются, поскольку инфляция снижает покупательную способность потребителей, а центральные банки агрессивно повышают процентные ставки для борьбы с инфляцией», — прокомментировал ситуацию в своем заявлении главный исполнительный директор Baker Hughes Лоренцо Симонелли.

Результаты в этом квартале компании «были неоднозначными», поскольку она преодолевала трудности, включая дефицит комплектующих, инфляцию в логистической цепочке и приостановку деятельности в России.

Baker Hughes также сообщила о неоперационных убытках в размере 426 миллионов долларов, связанных с нефтесервисным бизнесом в России, который компания классифицировала как «удерживаемый для продажи» в конце второго квартала.

Конкурирующая нефтесервисная компания Halliburton (HAL.N) спрогнозировала многолетний рост спроса на бурение. Лидер отрасли компания Schlumberger NV (SLB.N) должна представить свои экономические показатели в конце недели.

Чистый убыток компании Baker Hughes за последний квартал составил 839 миллионов долларов, или 84 цента на акцию, по сравнению с убытком в 68 миллионов долларов, или 8 центов на акцию, год назад.

Скорректированная чистая прибыль выросла до $114 млн, или 11 центов на акцию, с $83 млн, или 10 центов на акцию. Аналитики ожидали прибыль в размере 22 центов на акцию, согласно данным IBES от Refinitiv.

Убытки Baker Hughes во втором квартале увеличились
Новости нефти

Работа и карьера