Exxon обращается в суд после блокировки ее окончательного ухода из России

Exxon Mobil сделала первый шаг к предъявлению иска к России после того, как президент Путин заблокировал выход нефтяной компании из единственного оставшегося проекта в стране.

Exxon пытается с марта выйти из проекта «Сахалин-1″ расположенного на Дальнем Востоке, но в начале этого месяца указ президента остановил процесс. Российское государственное ПАО «Роснефть» заявило, что спор может быть разрешен, если Exxon возобновит нормальную работу на проекте.

«Мы направили в федеральное правительство России уведомление о разногласиях по поводу указа, который ущемляет наши права и препятствует нашей способности безопасно завершить работы», — говорится в заявлении компании Exxon Mobil.

Президент ужесточил контроль над финансовым и энергетическим секторами России в начале этого месяца, запретив иностранным компаниям избавляться от своих активов в рамках мер «по защите национальных интересов». Указ появился всего через несколько дней после того, как компания Exxon заявила, что ведет переговоры о передаче своей 30-процентной доли в компании «Сахалин-1″ третьей стороне.

Сахалин-1″ — это сложнейшее предприятие, которое в прошлом году производило около 227 000 баррелей в день. Она имеет множество рекордов по самой длинной из когда-либо пробуренных скважин, использует ледоколы для поддержания экспорта, когда море замерзает зимой, и считалась чудом инженерной мысли, когда в 2005 году она впервые начала качать нефть. Exxon сворачивает добычу с мая, и для возможного нового владельца, вероятно, будет сложной технической задачей безопасное наращивание добычи до прежнего уровня.

Если добыча на «Сахалине-1″ вернется к нормальному уровню, это может создать условия для разрешения всех споров вокруг проекта, сообщило во вторник российское государственное информационное агентство ТАСС со ссылкой на представителя ПАО «Роснефть», другого акционера дальневосточного проекта с 20-процентной долей.

Добыча нефти на «Сахалине-1″ практически остановлена с 15 мая в связи с решением Exxon выйти из проекта, сообщила ранее «Роснефть». С начала июня не было экспорта нефти с терминала Де-Кастри, который обслуживает «Сахалин-1″, согласно данным отслеживания танкеров, отслеживаемым Bloomberg.

Ранее в этом месяце Россия распорядилась создать новую компанию для «Сахалина-2″, отдельного газового проекта, расположенного неподалеку, в котором Shell Plc была основным акционером, а также японские торговые дома Mitsubishi Corp. и Mitsui & Co.

Exxon обращается в суд после блокировки ее окончательного ухода из России
Новости нефти

Работа и карьера