Россия планирует заморозить поврежденные газопровод Северный поток

Согласно прогнозам, Россия намерена заморозить газопроводы «Северный поток», поврежденные в результате диверсии осенью прошлого года, так как в ближайшее время не планируется ни их использование, ни ремонт, сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с планом.

Россия планирует загерметизировать повреждения трубопроводов и законсервировать их, так как не ожидает улучшения отношений с Западом в ближайшее время. Это означает, что трубопроводы вряд ли понадобятся, и поэтому их не нужно будет ремонтировать, сообщили источники Reuters.
В конце сентября при невыясненных обстоятельствах была совершена диверсия на газопроводах Nord Stream. По «Северному потоку-1″ газ из России в Германию поставлялся через Балтийское море, а «Северный поток-2″ так и не был запущен в эксплуатацию после того, как Германия прекратила процесс сертификации проекта. Россия, в свою очередь, закрыла «Северный поток 1″ на неопределенный срок в начале сентября, заявив о невозможности ремонта газовых турбин из-за санкций Запада.

Ранее в этом году Клаус-Дитер Маубах, уходящий с поста генерального директора немецкого энергетического гиганта Uniper, который был главным потребителем российского газа до того, как Москва прекратила поставки по «Северному потоку», заявил, что трубопровод может быть восстановлен в течение года, но неясно, захочет ли Германия вообще получать российский природный газ.

Отказ Швеции поделиться информацией о диверсии на «Северном потоке» вызывает «недоумение», а сокрытие результатов расследования означает, что «шведские власти что-то скрывают», заявила в январе официальный представитель МИД России Мария Захарова.
В прошлом месяце Россия призвала провести международное расследование саботажа «Северного потока» после того, как американский журналист-расследователь написал, что за взрывами газопроводов стоят Соединенные Штаты.

В начале февраля американский журналист-расследователь Сеймур Херш написал в своем блоге в статье под названием «Как Америка уничтожила газопровод «Северный поток»», что США заложили взрывчатку на дно Балтийского моря, чтобы взорвать газопроводы.

Россия планирует заморозить поврежденный газопровод Северный поток
Новости нефти

Работа и карьера