Трейдеры покупают ближневосточную нефть на фоне новых санкций ЕС

В настоящее время многие нефтеперерабатывающие заводы мира стремительно пытаются гарантировать поставки ближневосточной нефти на следующий год, опасаясь того, что новые санкции ЕС остановят экспортную программу энергоносителя из России. Менее чем через месяц почти всем компаниям Европейского союза будет запрещено закупать нефть из России, это попытка блока из 27 стран нарушить баланс мирового рынка нефтепродуктов из-за кризиса на Украине.

Полное воздействие ограничений станет понятно только после вступления мер в силу, но уже сейчас широко распространены предположения, что российский экспорт нефти — один из крупнейших в мире — сократится.

Эта неопределенность побудила по меньшей мере девять трейдеров и нефтеперерабатывающих компаний в Азии и Европе попытаться сохранить или увеличить объемы поставок с Ближнего Востока по так называемым срочным контрактам. Официальные лица в Азии говорят, что их просьбы были удовлетворены. Но поскольку Саудовская Аравия и другие производители в регионе обязались сократить добычу, нет никакой гарантии, что каждому покупателю так повезет.

«Большинство азиатских нефтеперерабатывающих заводов, включая нашу компанию, пытаются сохранить прежнее количество ближневосточной нефти, а некоторые могут даже немного увеличить», — прокомментировал ситуацию Лин Ке-Йен, представитель тайваньской компании Formosa Petrochemical Corp. «Если европейские страны начнут поставлять нефть с Ближнего Востока, на спотовом рынке усилится конкуренция».

Это может означать усиление конкуренции за спотовые грузы из США, Северного моря и даже Персидского залива.

К дополнению к санкциям на импорт, ЕС также обязался запретить страхование, брокерские услуги и морские перевозки в любой точке мира — если нефть не приобретается в рамках программы ограничения цен.

В этом году нефть подорожала более чем на 25%, несмотря на то, что президент США Джо Байден выделили на мировой рынок нефть из стратегического нефтяного резерва США в объеме 180 миллионов баррелей. Не все вызывает чувство безотлагательности у нефтепереработчиков. Мрачный прогноз спроса обусловлен рецессией и постоянными вирусными блокировками в Китае. С уменьшением объемов российской нефти, направляемой в Атлантический бассейн, Европа теснит Азию в качестве главного пункта назначения для американских баррелей. В то же время грузы из Северного моря и Казахстана также все больше раскупаются европейцами, оставляя все меньше вариантов для тех азиатских нефтеперерабатывающих компаний, которые избегают российских баррелей.

По крайней мере, пять нефтеперерабатывающих компаний и трейдеров в Азии договорились либо увеличить, либо сохранить поставки нефти с Ближнего Востока на 2023 год, завершив так называемые переговоры о сроках, сообщили трейдеры, принимавшие участие в обсуждении. В Европе представители четырех нефтеперерабатывающих компаний заявили то же самое, отметив при этом, что окончательный результат будет зависеть от наличия нефти.

Korea National Oil Corp. продала европейскому трейдеру через тендер срочные поставки ведущей нефти ОАЭ Murban на следующий год с премией более 20 центов за баррель к ее официальной отпускной цене, сообщили трейдеры. Это примерно на 10 центов за баррель выше, чем в прошлом году.

Несмотря на ограничения по увеличению общего объема поставок с Ближнего Востока, некоторые дополнительные объемы могут быть получены из ОАЭ и нейтральной зоны, разделяемой Кувейтом и Саудовской Аравией. Тем не менее, может быть ограничение на то, сколько производители Персидского залива могут предложить, особенно с учетом того, что некоторые заводы начинают работу в регионе Персидского залива.

Трейдеры покупают ближневосточную нефть на фоне новых санкций ЕС
Новости нефти

Работа и карьера