TotalEnergies собирается начать бурение в Ливане в конце этого года

Французская TotalEnergies собирается начать долгожданное бурение на шельфе Ливана в третьем квартале этого года. Консорциум, ведущий бурение на шельфе Ливана в блоке 9, возглавляет TotalEnergies, а его партнерами являются итальянская Eni и QatarEnergy.

Временный министр энергетики Ливана Валид Файяд во вторник заявил, что буровая установка, заказанная консорциумом, начнет работу в сентябре, и «до конца года мы узнаем, есть ли шельфе продуктивные пласты», как сообщает Reuters.

В октябре прошлого года Ливан и Израиль достигли соглашения по морскому пограничному спору, который препятствовал разведке шельфа в плодородном Левантийском бассейне в Средиземном море, где Израиль совершил масштабные открытия природного газа, впервые в истории обозначив его на энергетической карте.

Открытие месторождений нефти или природного газа стало бы спасением для Ливана, экономика которого находится в полном упадке: курс ливанского фунта (и лиры) в прошлом месяце опустился до нового минимума, а большинство населения страны живет в нищете. Любое открытие до конца этого года может потенциально привлечь большие объемы иностранных инвестиций. Результаты бурения на блоке 9 являются лакмусовой бумажкой для принятия инвестиционных решений по дальнейшей разведке нефти и газа на шельфе Ливана.

Октябрьское соглашение между Ливаном и Израилем позволяет Израилю добывать природный газ из водохранилища Кариш, которое пересекает спорную морскую зону. Считается, что Кариш и месторождение Танин в том же бассейне содержат в совокупности 2-3 триллиона кубических футов природного газа и 44 миллиона баррелей нефти.

 

TotalEnergies собирается начать бурение в Ливане в конце этого года
Новости нефти

Работа и карьера