Танзания возобновляет проект по СПГ стоимостью $30 млрд

Танзания выбрала американскую юридическую фирму Baker Botts LLP в качестве консультанта, которая поможет завершить переговоры с международными нефтяными компаниями по поводу долго откладываемого терминала сжиженного природного газа стоимостью 30 миллиардов долларов.

По словам министра энергетики Януария Макамбы, страна хочет подписать соглашение с крупнейшими нефтяными компаниями, включая Equinor ASA и Shell Plc, к апрелю. Этот шаг придаст дополнительный импульс проекту СПГ, который находится на рассмотрении с 2014 года и набрал обороты после вступления в должность президента Самии Сулуху Хассана в марте.

В соглашении будут изложены коммерческие, юридические и технические аспекты проекта, также сообщил Макамба.

Проект предусматривает строительство двухэшелонного берегового завода СПГ для использования огромных морских месторождений природного газа к югу от восточно-африканского государства.

Сделка между лондонским офисом Baker Botts и Tanzania Petroleum Development Corp. была подписана во вторник, отметил Макамба.

Танзания и соседний Мозамбик стремятся разработать свои морские газовые месторождения и экспортировать газ на рынки Азии и других стран.

Многомиллиардный газовый проект Мозамбика оказался в затруднительном положении в прошлом году после того, как компания TotalEnergies SE приостановила работы из-за нападений повстанцев.

Танзания возобновляет проект по СПГ стоимостью $30 млрд
Новости нефти

Работа и карьера