International Petroleum Exchange, IPE

Рассказ о крупнейшей нефтяной бирже мира IPE

Что такое IPE? Лондонская международная нефтяная биржа (International Petroleum Exchange, IPE) находится в одном из деловых центров мира — лондонском Сити, в историческом районе Saint Catharine’s Docks. Биржа была создана в 1980 году. Основной причиной ее появления на свет стало желание участников рынка снизить уровень нестабильности цен на энергоносители, остро проявившейся в 1970-х годах. В тот период из-за больших и часто непредсказуемых скачков цен компании подвергались серьезному коммерческому риску. Эта непредсказуемость будущих затрат и доходов существенно затрудняла перспективное планирование.

Основателями IPE стали представители 28 стран. Непосредственно торги на бирже начались в 1981 году. Торги фьючерсами по Brent Crude (сырая нефть, за эталон которой взята нефть крупного североморского месторождения Brent) проводятся с 1988 года, и в настоящее время это самый большой рынок IPE — здесь ежедневно продается и покупается две трети нефти, потребляемой во всем мире. Кроме того, на бирже идут торги по нефтепродуктам и природному газу.

Услугами IРЕ пользуются представители всех отраслей бизнеса, подверженного изменениям энергетических цен. Среди них не только производители, переработчики, транспортники, дистрибьюторы и розничные торговцы-нефтетрейдеры, но и крупные потребители энергоресурсов — компании по производству электроэнергии, авиакомпании, грузовые автоперевозчики, химические компании и сети супермаркетов.

IРЕ представляет собой строго регулируемый рынок, где соблюдаются высокие стандарты контроля и добросовестности. Гарантии исполнения контрактов предоставляются отдельной организацией — Лондонской расчетной палатой (London Clearing House, LCH). Все сделки анонимны, но при этом в момент совершения сделки основные данные ее цены и объема тут же становятся известными на рынке. Сеть продавцов котировок моментально передает эту информацию 15 тысячам пользователей в 85 странах мира. Ценовые заявки и предложения тоже немедленно становятся известны на мировом рынке, предоставляя компаниям возможность быстро реагировать на события по мере их развития.

Фьючерс BRENT CRUDE

Фьючерсный контракт по Brent Crude стал одним из самых важных индикаторов энергетических цен в мире. Продукция из Ближнего и Дальнего Востока, Южной Америки, Северной Африки и Европы обычно имеет цену, прямо или косвенно связанную с ценой смеси Brent.

Торговля по контракту Brent Crude ведется с 10:02 до 20:13 по лондонскому времени. Договор о взаимной компенсации с биржей Simex также позволяет торговать фьючерсами во время рабочего дня в Азии. Средне-дневной оборот составляет около 50 млн баррелей нефти при среднедневном потреблении нефти в мире около 75 млн баррелей.

Как и для всех контрактов IРЕ, для фьючерсов по Brent Crude не устанавливается ограничение на максимальное изменение цены. Это означает, что цены могут быстро и без труда реагировать на изменения основных условий рынка или на важнейшие события в мире. Это особенно важно в периоды чрезвычайной нестабильности цен. По мере истечения срока контракт может быть либо оплачен по индексу физической цены, подсчитанному на IРЕ с помощью независимых оценок, либо по нему организуется поставка реальной продукции с помощью механизма Биржи физических фьючерсов (Exchange of Futures for Physicals, EPP).

Там, где рождается цена нефти

Фьючерсы по нефтепродуктам

Фьючерсный контракт IPE по нефтепродуктам используется как основа для формирования цены и занимает доминирующую позицию на рынках авиационного горючего, мазута и дизельного топлива. Кроме того, он используется для оценки складских, логистических и инвестиционных возможностей компаний. Наконец, контракт имеет очень тесную связь с физическим рынком и востребован целым рядом компаний как важный инструмент хеджирования сделок.

Также очень важно, что Platts — лидирующее информационно-аналитическое агентство, предоставляющее информацию о ценах, пользуется средней ценой дня IРЕ в качестве основы для большинства своих оценок физической цены на нефтепродукты в Европе.

Фьючерсы по природному газу

Контракт фьючерсов по природному газу был введен на IРЕ в 1997 году и очень скоро стал важной частью соответствующей отрасли промышленности. Торговля по контракту длится с 10:00 до 17:00. Торги по природному газу на бирже ведутся с применением автоматической системы энерготорговли (Energy Trading System, ETS). Компьютер ETS расположен в офисе биржи и может быть использован для ввода заявок, предложений и сделок. Так же, как и операционный зал, система ETS непрерывно находится под наблюдением сотрудников IРЕ.

Доступ к рынку

Клиенты биржи получают доступ к контрактам и торгам двумя способами. Компания может стать членом операционного зала IРЕ и создать свою торговую команду или (это происходит в большинстве случаев) может пользоваться рынком в качестве клиента. Это означает заключение соглашения с одним или несколькими членами операционного зала, которые предлагают исполнительские и расчетные услуги.

Для того чтобы стать брокером или торговцем в операционном зале IРЕ, и компании, и частные лица должны пройти жесткий процесс обучения и проверки, а также предоставить финансовые гарантии исполнения обязательств. Эти условия и большой опыт гарантируют, что брокерские услуги, предлагаемые клиентам членами операционного зала IРЕ, являются высокопрофессиональными, компетентными и надежными. Среди компаний, получивших брокерские права на бирже, есть крупнейшие банки и инвестиционные фонды мира (BNP Paribas, Goldman Sachs), а также крупные специализированные трейдеры (Trafalgar Commodities, Fimat).

Отношения между клиентом и брокером могут принимать разные формы. Брокер может просто выполнять указания, которые ему дает клиент, или клиент может воспользоваться советом брокера о том, когда покупать и продавать и по какой цене. Заказы клиентов на покупку или продажу могут быть переданы брокеру по телефону в течение всего торгового дня. На IРЕ существует целый ряд строго соблюдаемых правил, которые созданы для защиты клиентов, удовлетворения их потребностей и соблюдения их интересов. Лондонская расчетная палата обеспечивает финансовую безопасность пользователям рынка; она действует как независимая сторона и гарант всех контрактов, проводимых на IРЕ, а также на других лондонских биржах.

На IРЕ применяются испытанные процедуры для минимизации ущерба от невыполнения обязательств. IРЕ гарантирует исполнение контрактов путем сбора маржи, которая начисляется по каждой неоплаченной позиции в конце дня. Маржа подсчитывается по стоимости данной позиции. IРЕ также обладает дополнительными финансовыми резервами, которые может привлечь в случае невыполнения членом биржи своих обязательств.

Как ведется торговля

Торговля нефтяными фьючерсами и опционами на IРЕ ведется путем открытого заявления голосом и жестом в операционном зале. Каждый из рынков — Brent Crude, нефтепродукты и опционы — имеет свою отдельную зону торга («яму»). Заказы клиентов принимаются брокерами по телефону и передаются трейдерам в соответствующей зоне. Все заявки должны быть выкрикнуты понятным и громким (зачастую чересчур громким) голосом. В дополнение к словам могут использоваться жесты (зачастую весьма активные, эмоциональные и выразительные). Проводить операции в торговом зале могут только уполномоченные лица. Работники разных категорий в операционном зале и лица, проходящие различные стадии обучения, носят цветные пиджаки и значки, указывающие на их статус и права. Трейдеры также носят значки различия с трехзначным индивидуальным кодом. Все действия в операционном зале наблюдаются с помощью сложного аудиовизуального оборудования. Исходящие и входящие телефонные переговоры также записываются на тот случай, если возникнет спорная ситуация. Наблюдатели зон торга IРЕ ответственны за передачу ценовым репортерам информации о том, какие заявки, предложения и операции имеют место в зонах торга. В свою очередь репортеры смотрят за тем, чтобы информация на настенных табло своевременно обновлялась. Цены и объемы торговли передаются продавцам котировок, которые немедленно распространяют информацию по всему миру. На смотровой галерее биржи почти всегда стоят наблюдатели — многочисленные экскурсанты и журналисты. Снимать процесс торгов на фото и видео можно, только без вспышек и софитов.

Структура членства

IPE находится в собственности ее членов. Существуют три основных типа членов. Члены операционного зала (брокеры) — это компании, которые могут вести дела от своего собственного имени или от имени своих клиентов. Они должны быть либо членами LCH, о которой говорилось выше, либо иметь расчетную договоренность с ее членом. Все члены операционного зала имеют хотя бы одно место на IРЕ. Каждое место позволяет члену операционного зала иметь одновременно до четырех активных трейдеров, ведущих торги в операционном зале по любым категориям товаров. Вторая категория членов — маклеры. Это индивидуальные трейдеры, которые могут вести торги от своего собственного имени или от имени других членов операционного зала. Они не могут вести торги напрямую от имени клиентов. Местные члены должны иметь расчетную договоренность с членом LCH. Ассоциированные члены торгов — это компании, у которых есть интерес к добыче, переработке или сбыту энергоносителей, но которые не имеют права торговать в операционном зале. Количество ассоциированных членов торгов не ограничено, они не обладают правом голоса. Ассоциированные члены торгов имеют право торговать природным газом через IРЕ.

Правовое регулирование

IРЕ и ее члены работают в строго регламентированных условиях, в соответствии с законом Великобритании «О финансовых услугах» 1986 года. Закон требует соблюдения высоких стандартов обслуживания и безопасности контракта на благо всех участников рынка. Контроль за деятельностью биржи осуществляет Управление по финансовым услугам Великобритании (Financial Services Authority, FSA). Для того чтобы исполнять свои обязательства в качестве, IPE имеет группы работников по регулированию. Эти сотрудники наблюдают за торгами и следят за тем, чтобы в соответствии с нормативными требованиями соблюдалась добросовестность действий на рынке. Кроме того, 40 сотрудников биржи заняты прямым наблюдением за операционным залом и ETS.

Там, где рождается цена нефти
История нефти Новости нефти

Работа и карьера