Стадии разработки месторождений нефти и газа

Вам интересно узнать о технологических этапах проекта по добычи нефти и газа? Здесь мы разберем все этапы этого процесса в доступной форме. Вы быстро поймете, что для успеха проекта необходимо множество факторов от ключевых лиц до талантливых специалистов.

Разведка месторождений

Поиск залежей углеводородов под поверхностью земли, в основном проводится в совокупности с использованием сейсмических исследований и бурением разведочных скважин. Проекты по разведке могут быть дорогими, трудоемкими и рискованными. Бурение скважины может стоить десятки миллионов долларов и всегда есть риск не найти углеводородов, это называется «сухая скважина».

Оценка

После того как компания заказчик обнаружила запасы нефти и газа, ей необходимо оценить их количество и, что более важно, возможность добычи. Этап оценки проекта может занять годы и стоить огромных денег, так как для лучшего понимания месторождения бурятся новые разведочные скважины и проводятся дополнительные сейсмические исследования. Если оценка окажется успешной, то проект перейдет на стадию разработки.

Разработка

После успешной оценки на этапе разработки добывающая компания определяет наилучшие методы добычи и транспортировки углеводородов, а также общую финансовую целесообразность перехода к полномасштабной добыче.

Для оценки капитальных расходов и операционных затрат проекта составляется план разработки месторождения. При этом учитывается множество факторов, включая количество скважин, которые необходимо пробурить, метод добычи, тип используемой буровой установки, системы сепарирования газа и сопутствующих жидкостей, а также способы транспортировки нефти и газа на перерабатывающее предприятие.

После составления оптимальной сметы всех затрат компания сможет решить, будет ли проект рентабельным, и после первых результатов, для продолжения строительства и, в конечном итоге, перехода к добыче.

Добыча

Как только на месторождении начинается добыча, это основной источник дохода, с помощью которого компания может начать возмещать свои финансовые затраты и в конечном итоге получать прибыль. С течением времени будут происходить некоторые изменения, так как уровень добычи снижается к концу срока эксплуатации месторождения.

Добыча может продолжаться от нескольких лет до нескольких десятилетий в зависимости от размера месторождения и того, насколько дорого обходится обслуживание скважин и оборудования. Расходы на эксплуатацию и техническое обслуживание достигают нескольких миллионов долларов в год, а безопасность является первостепенной задачей в любое время. Инженеры по разработке пластов будут следить за производительностью месторождения, чтобы планировать любые дополнительные скважины или улучшения для увеличения добычи и максимизации количества углеводородов, которые могут быть извлечены.

Вывод из эксплуатации

Как только месторождение завершает свой производственный цикл и его эксплуатация становится нерентабельной, оно выводится из эксплуатации.

Это подразумевает демонтаж буровых установок, производственных объектов и любой инфраструктуры, которая там была. Для морских месторождений это очень сложная операция, и по возможности компании стремятся вернуть как можно больше оборудования на берег для демонтажа и утилизации как можно большего количества материалов.

Стадии разработки месторождений нефти и газа
История нефти Соискателям

Работа и карьера