Инфляция и российско-украинский конфликт препятствуют заключению нефтегазовых контрактов

В начале первого квартала 2022 года контрактная активность в мировой нефтегазовой отрасли была снижена из-за российско-украинского конфликта. Однако во втором квартале было отмечено незначительное увеличение число контрактов.

К сожалению, отрасль не смогла сохранить свои позиции по стоимости контрактов по сравнению с предыдущим кварталом, согласно данным GlobalData, компании по сбору данных и аналитике.

«Контракты в нефтегазовой отрасли могли колебаться из-за огромного количества неопределенностей, окружающих их, включая продолжающийся российско-украинский кризис, рост цен и эскалацию стоимости проектов. Однако Saudi Aramco смогла сохранить динамику, заключив в этом квартале контракты на расширение нефтяного месторождения Зулуф», — сказал Притам Кад, аналитик по нефти и газу компании GlobalData.

В последнем отчете GlobalData «Обзор контрактов в нефтегазовой отрасли за 1 квартал 2022 года» говорится, что количество контрактов незначительно увеличилось с 1 452 в 4 квартале 2021 года до 1 546 в 1 квартале 2022 года. Однако общая стоимость контрактов значительно снизилась — с 61,16 млрд долларов США в 4 квартале 2021 года до 36,93 млрд долларов США в 1 квартале 2022 года.
Что касается отдельных видов работ, то в 4 квартале 2021 года на эксплуатацию и техническое обслуживание (ЭиТ) пришлось 56% от общего числа контрактов, за ними следуют закупки — 16%, а контракты с несколькими видами работ, такими как строительство, проектирование и инжиниринг, монтаж, закупки и ЭиТ, составили всего 14%.

Важным в этом квартале стало заключение компанией Saudi Aramco нескольких контрактов на расширение нефтяного месторождения Зулуф в Саудовской Аравии, в том числе с компанией JGC Holdings на сумму от 2 до 2,5 млрд долларов США на выполнение работ EPC для двух комплектов установок сепарации нефти и газа, установок сжатия газа и береговых перерабатывающих установок, таких как установки по переработке сырой нефти, а также EPC для нагнетательных водяных насосов, установок разделения воды и нефти, систем термомасляных установок, электрических и неэлектрических объектов;

Еще одним примечательным контрактом является, заключенный с Национальной нефтяной строительной компанией (ННСК) на строительные работы, связанные с четвертым и пятым пакетами Зулуф, где четвертый пакет CRPO 82 включает в себя не менее 12 устьевых платформ для нефтеперерабатывающих скважин, две платформы для отгрузки нефти и одну платформу для распределения электроэнергии, а пятый пакет CRPO 83 включает в себя до 12 дополнительных устьевых платформ для нефтеперерабатывающих скважин, две платформы для отгрузки нефти, а также внутрипромысловые трубопроводы и кабели.

Инфляция и российско-украинский конфликт препятствуют заключению нефтегазовых контрактов
Новости нефти

Работа и карьера