Мало кто знает, что отец легендарного Кима Филби, британский разведчик Джон Филби, стоял у истоков создания нефтяного могущества Саудовской Аравии. Именно он был инициатором разработки недр королевства и представления концессий американским корпорациям, на базе которых впоследствии была создана Saudi Aramco, ныне самая большая компания в мире.

От Цейлона до Эр-Рияда

Джон Филби родился в 1885 году на острове Цейлон в семье англичанина, кофейного плантатора. После успешного окончания Вестминстерского университета Филби поступил на службу в британскую колониальную администрацию в Индии, в горный район Джелум. Вскоре Филби приобрел репутацию профессионала и трудоголика, каковым и оставался всю свою жизнь. После пяти месяцев пребывания в Индии он с отличием сдал экзамен по языку урду. Филби активно общался со здешним населением, много путешествовал и изучал местные обычаи.

В 1910 году состоялось венчание Джона Филби и Доры Джонстон, дочери старшего инженера на железной дороге. 1 января 1912 года у супругов родился сын Ким — будущий советский разведчик и член легендарной «кембриджской пятерки». Молодую семью очень выручали необыкновенные способности Джона к языкам, поскольку вознаграждение сотрудника колониальной администрации напрямую зависело от степени владения им местными языками, наречиями и диалектами. В связи с этим Джон решил изучить арабский язык, надеясь впоследствии получить дополнительное вознаграждение в размере 300 фунтов в год. Это решение стало судьбоносным.

королевский нефтяник_1

В конце 1915 года, в разгар Первой мировой войны и в преддверии наступления английского экспедиционного корпуса в Месопотамии, представитель Великобритании на Ближнем Востоке сэр Перси Кокс срочно попросил прислать в его распоряжение дополнительное количество толковых арабистов. Джон Филби оказался в списке командированных в Эр-Рияд. Жители этих мест отличались религиозной ортодоксальностью и крайней подозрительностью к иностранцам, поэтому англичанам было предложено переодеться в арабскую одежду. Филби совершенно спокойно отнесся к этому предложению и прекрасно себя чувствовал в новом одеянии.

В Эр-Рияде английскую делегацию принял будущий король Саудовской Аравии, основатель королевской династии Абдельазиз Ибн-Сауд. Правителю было передано английское оружие и деньги для боевых действий против турок.

Советник и друг

Оставшись при дворе ИбнСауда в качестве британского политического представителя, Джон часто и подолгу беседовал с аравийским правителем. Между Филби и Ибн-Саудом установились дружеские и доверительные отношения. ИбнСауд увидел в молодом англичанине просвещенного представителя Запада, искренне полюбившего арабскую культуру. Джону разрешили посещать внутренние районы Аравии и изучать местные обычаи и обряды. Так, Филби многократно (в том числе в одиночку) пересекал пустыню Руб-эль-Хали. Филби в полной мере проникся исламской этикой, духовным наследием и традициями жителей Аравийского полуострова. (Кстати, интересно, что много позже, в 1960 году, Джон Филби стал «звездой» Международного конгресса востоковедов в Москве. Этот человек реально был одним из ведущих арабистов мира.)

Тесное общение Филби и Ибн-Сауда не осталось незамеченным в Великобритании. От английской разведки Джону Филби стали поступать указания, выполнение которых требовало умения вести дела с арабами, соблюдения конспирации и проявления волевых качеств. Одним из распоряжений английских спецслужб было получение информации об энергетическом потенциале страны и изучение возможности продвижения английских нефтяных компаний в Саудовскую Аравию.

королевский нефтяник_2

Однако к тому моменту Филби решил расстаться не только с государственной службой, но и с Великобританией. Более того, Филби принял мусульманство, прошел процедуру обрезания, назвался именем Абдалла («раб Аллаха»), стал официальным советником короля, основал торговую компанию в Джидде, женился по рекомендации Ибн-Сауда на молодой саудитке Рози (впоследствии у них родилось четыре мальчика) и… стал активно продвигать не английские, а американские нефтяные компании.

Слуга трех господ

Королевство Саудовская Аравия было основано в 1932 году. Главным источником доходов вновь образованного государства было взимание налогов с паломников, совершающих хадж. Однако в период мирового финансового кризиса поток верующих резко сократился, и королевство оказалось на грани разорения. Именно в это время Джон Филби, убежденный, что в пустыне Руб-эль-Хали сконцентрированы огромные запасы углеводородного сырья, предложил предоставлять иностранным компаниям концессии на разработку месторождений. Король не верил в успех, но с идеей Филби согласился, сказав: «Если кто-нибудь предложит мне миллион фунтов, я отдам ему все концессии, которые он хочет».

Получив согласие короля, Филби развил бурную деятельность. Он пригласил в страну американских исследователей, которые сделали вывод о перспективности изучения нефтегазовых провинций. После этого Саудовской Аравией сразу же заинтересовалась американская компания Standard Oil of California (SOCAL), которая начала вести переговоры с министром финансов королевства Абдаллой Сулейманом.

Афганец по происхождению (большинство высших постов в Саудии занимали иностранцы — сирийцы, египтяне и ливийцы), Сулейман в молодости был приказчиком у арабского торговца в Бомбее и поэтому знал толк в торговле. Этот человек был самым могущественным в ближайшем окружении Ибн-Сауда и отвечал не только за финансы, но и за оборону и организацию паломничества. Сулеймана называли «некоронованным королем Аравии». Его любимым детищем была система финансового учета, которую он изобрел и в которой разбирался лучше всех. В переговорах с SOCAL Сулеймана интересовали только деньги — он требовал денег вне зависимости от того, обнаружится в пустыне нефть или нет.

королевский нефтяник_3

SOCAL была не единственной компанией, претендовавшей на разработку нефтяных месторождений в Саудовской Аравии. За доступ к аравийским углеводородам боролись также и английские корпорации, полагаясь, кстати, на Джона Филби. Увы, Филби, будучи одновременно советником короля, и SOCAL, и британской Anglo-Persian (будущей ВР), лишь подогревал конкуренцию между мощными и влиятельными компаниями, получая таким образом дополнительный, и весьма весомый, личный доход. Не забывал Филби и о своем официальном бизнесе, добившись для своей фирмы монополии на ввоз автомобилей для перевозки паломников и получив эксклюзивное разрешение на организацию в стране радиосети.

Положись на Аллаха и подписывай концессию

В мае 1933 года проект концессионного соглашения между компанией SOCAL и Саудовской Аравией был готов для представления королю. После обсуждения на Тайном совете Ибн-Сауд сказал Абдулле Сулейману: «Положись на Аллаха и подписывай концессию». Подписанное соглашение давало компании права на разведку и добычу нефти на всей территории Восточной провинции, в пустыне Руб-эль-Хали.

Спустя пять лет, в ходе бурения купольной части структуры Даммам, была найдена нефть. Месторождение Даммам оказалось гигантским. Достаточно сказать, что одна из первых эксплуатационных скважин — Даммам-7 — ежесуточно давала более 4 тыс. баррелей нефти в течение… 44 лет! За Даммамом последовало открытие других гигантских месторождений: Абкаик, АльГавар, Адрия, Аль-Катиф и Сафания до сих пор обеспечивают 90% всей нефтедобычи страны.

королевский нефтяник_4

Получение концессии американской компанией резко изменило политический расклад в регионе. Когда Филби сообщил британскому послу сэру Эндрю Райану о получении концессии SOCAL, Райан выглядел «словно громом пораженный». В 1939 году посол США в Египте был аккредитован также и в Саудовской Аравии, а в 1942 году Соединенные Штаты открыли в Саудовской Аравии постоянную дипломатическую миссию, прочно утвердившись в регионе. Королевство, основанное Абдель азизом, стало ведущей нефтегазовой державой мира, а концессия с SOCAL заложила основу влияния США в стратегическом регионе.

Правительство и нефтяники Великобритании решили больше не допускать досадных ошибок и не доверять дела посредникам. В 1936 году англичане все же получили концессию в Хиджазе, западной части Саудовской Аравии, простиравшейся от Иордании до Йемена. Условия договора предполагали намного более высокую плату, чем та, которая была заложена в концессионном соглашении трехлетней давности с SOCAL. У Хиджазского проекта оказался всего лишь один минус: нефть найти не удалось.

Секретный агент и королевский нефтяник
История нефти

Работа и карьера