ОПЕК+ исчерпывает возможности добычи нефти

По словам министра нефтяной промышленности Нигерии, у альянса ОПЕК+, включая его крупнейшего члена Саудовскую Аравию, заканчиваются мощности для добычи большего количества нефти.

«Некоторые люди считают, что цены немного завышены, и ожидают, что мы будем качать немного больше, но на данный момент дополнительных мощностей действительно мало», — сказал государственный министр нефтяных ресурсов Нигерии Тимипре Сильва на брифинге с журналистами в пятницу. «Даже Саудовская Аравия, Россия, конечно, сейчас более или менее ушла с рынка».

На следующей неделе участники ОПЕК+ соберутся в четверг, чтобы решить, стоит ли продолжать запланированное на август увеличение добычи нефти. В течение последнего года картель увеличивал добычу в рамках серии запланированных увеличений.

«На данный момент я думаю, что цены укрепляются, и я не думаю, что в ОПЕК будут какие-либо сюрпризы в августе», — сказал Сильва.

Нигерия, крупнейший производитель нефти в Африке, уже много лет борется со снижением добычи, при этом международные крупные компании уже более десяти лет продают наземные и глубоководные месторождения нигерийским независимым производителям. В мае страна добывала 1,49 миллиона баррелей в день, согласно исследованию Bloomberg, при квоте на добычу 1,77 миллиона баррелей в день в июне и 1,80 миллиона в июле.

Сильва подчеркнул, что трудности с выполнением квоты были и компании планируют заполнить пробел в течение нескольких месяцев.

«К концу августа, как правило, мы обязуемся, по крайней мере, произвести нашу квоту ОПЕК, а после августа, конечно, рассмотрим возможность выйти за пределы этой квоты», — сказал он.

ОПЕК+ исчерпывает возможности добычи нефти
Новости нефти Новости ОПЕК+

Работа и карьера