ОПЕК+ сохранит уровень добычи нефти на прежнем уровне на фоне восстановления мирового спроса

Участники ОПЕК+ заявили, что консультативный комитет министров порекомендует сохранить уровень добычи нефти неизменным на встрече на следующей неделе на фоне наметившегося восстановления мирового спроса.

Саудовская Аравия и ее партнеры проведут пересмотр уровня добычи 1 февраля, который был установлен в конце прошлого года. Участники ОПЕК+ договорились о значительном сокращении добычи, чтобы сохранить баланс на мировых рынках нефти. Делегаты группы в частном порядке заявили, что они ожидают, что группа министров сохранит статус-кво, поскольку они ждут ясности относительно восстановления потребления в Китае и влияния санкций на поставки из России.

Международные цены на нефть выросли за последние две недели, приблизившись к 90 долларам за баррель, так как Китай — крупнейший в мире импортер нефти — отказался от почти трехлетних строгих антиковидских ограничений. Тем не менее, путь восстановления остается неопределенным, поскольку страна сталкивается с возобновлением случаев заболевания вирусом, что побуждает Организацию стран-экспортеров нефти и ее союзников придерживаться консервативного подхода.

В то же время, ОПЕК+ ожидает полного воздействия санкций Европейского союза на Россию. Меры, направленные на продажу сырой нефти, вступили в силу в декабре, а ограничения на торговлю нефтепродуктами будут введены в следующем месяце, но до сих пор российские поставки были на удивление устойчивыми.

«Вероятность того, что ОПЕК+ сохранит уровень добычи неизменным даже после запланированной встречи, растет», — прокомментировал в своем отчете Раад Алькадири, аналитик консалтинговой компании Eurasia Group. «Цены укрепились, предложение остается ограниченным, а значительные уровни неопределенности преобладают как для спроса, так и для предложения».

Решение о сохранении стабильных цен, принятое мониторинговым комитетом, будет соответствовать сигналам высших должностных лиц Организации стран-экспортеров нефти когда они соберутся в режиме онлайн на следующей неделе.

Генеральный секретарь ОПЕК Хайтам аль-Гаис заявил ранее в этом месяце, что он «с осторожным оптимизмом» смотрит на мировую экономику, поскольку наметившийся подъем в Китае сдерживается недостатками в странах с развитой экономикой. Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман в прошлом месяце настаивал на том, что ОПЕК+ будет действовать «проактивно и упреждающе», чтобы удержать рынки в равновесии.

«Все признаки указывают на то, что Саудовская Аравия стремится пока придерживаться политики превентивности и сохранять ограничения на добычу до тех пор, пока не появятся явные признаки того, что существует достаточный спрос для дополнительного предложения», — прокомментировал Хелима Крофт, глава отдела товарной стратегии в RBC Capital Markets LLC.

Аналитики Goldman Sachs Group Inc. и Energy Aspects Ltd. прогнозируют, что ОПЕК+ начнет отменять ограничения на поставки — формально около 2 млн баррелей в сутки — и увеличивать производство только во второй половине года, когда ускорение спроса приведет к ужесточению ситуации на рынке. Альянс из 23 стран должен встретиться в штаб-квартире ОПЕК в Вене в начале июня, чтобы пересмотреть уровни добычи на оставшуюся часть 2023 года.

ОПЕК+ сохранит уровень добычи нефти на прежнем уровне на фоне восстановления мирового спроса
Новости нефти Новости ОПЕК+

Работа и карьера