ADNOC заключила контракты на сумму $1,83 млрд для проведения MWD

Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) объявила о заключении пяти комплексных соглашений на общую сумму 1,83 млрд долларов США (6,72 млрд дирхамов) на проведение наклонно-направленного бурения и бурения с каротажем (LWD).

Эти соглашения должны поддержать усилия ADNOC по расширению производственных мощностей своих низкодебетных  нефтегазовых месторождений, чтобы помочь удовлетворить растущий мировой спрос на энергию.

Указанные соглашения являются крупнейшими из подобных контрактов в нефтегазовой отрасли. Они были заключены с компаниями Al Ghaith Oilfield Supplies and Services Company, Al Mansoori Directional Drilling Services, Schlumberger Middle East S.A., Haliburton Worldwide Limited Abu Dhabi и Weatherford Bin Hamoodah Company по результатам конкурсного отбора.

Эти соглашения охватывают наземные и морские месторождения ADNOC и будут действовать в течение пяти лет с возможностью продления еще на два года. Более 75% стоимости заказа может вернуться в экономику Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в рамках программы ADNOC «Внутренняя стоимость страны» в течение всего срока действия соглашений.

«В ответ на растущий мировой спрос на энергоносители ADNOC ответственно наращивает объемы буровых работ для дальнейшего освоения нефтегазовых ресурсов Абу-Даби, которые обладают одними из самых низких показателей содержания углерода в мире», — сказал Ясер Саид Альмазруэй, исполнительный директор по разведке и добыче ADNOC. «Эти контракты дополняют наши текущие инвестиции в буровые услуги и принесут существенную пользу стране для поддержки экономического роста и диверсификации, в соответствии с четкими директивами руководства ОАЭ».

Заключение контракта по данному рамочному соглашению поддержит требования ADNOC по бурению тысяч новых скважин для расширения производственных мощностей до пяти миллионов баррелей в день (MMbpd) к 2030 году, обеспечит самодостаточность ОАЭ по газу и останется ведущим производителем нефти с низкими затратами и низким уровнем выбросов углекислого газа. Эти контракты также позволят сэкономить сотни миллионов долларов.

ADNOC оптимизирует свой подход к закупкам с учетом динамики рынка, делая упор на долгосрочные контракты с оптимальным количеством поставщиков, которые обеспечивают стабильные и надежные поставки по высококонкурентным ценам. С ноября 2021 года ADNOC заключила договоры на бурение на сумму более 11 млрд долларов (40,37 млрд дирхамов) с первоклассными подрядчиками на устьевые установки и сопутствующие компоненты, оборудование для заканчивания скважин и сопутствующие услуги, подвески обсадных труб, услуги по цементированию, каротажу и наклонно-направленному бурению.

Наклонно-направленное бурение и каротаж в процессе бурения подразумевает контроль направления и отклонения ствола скважины в процессе бурения для качественного доступа к продуктивному пласту и измерения свойств пласта для повышения добычи.

ADNOC заключила контракты на сумму $1,83 млрд для проведения MWD
Новости нефти

Работа и карьера