ОПЕК отстает по добыче на полмиллиарда баррелей

ОПЕК+ более чем на полмиллиарда баррелей отстает от своих обязательств по поставкам нефти на мировые рынки, что усиливает опасения относительно способности группы сбалансировать мировой рынок.

В мае 2020 года Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники объединили усилия для координации сокращения добычи с целью восстановления баланса на мировом рынке нефти. С тех пор группа, известная как ОПЕК+, выкачала в общей сложности на 562 миллиона баррелей меньше объемов, предусмотренных соглашением, согласно данным Объединенного технического комитета, который анализирует рынки нефти от имени министров.

В мае уровень соблюдения соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи вырос до 256%, поскольку члены группы добывали на 2,7 млн баррелей в день меньше, чем планировалось. Группа уже несколько месяцев испытывает трудности с поставкой на рынок обещанных объемов нефти, поскольку некоторые ее члены сталкиваются со снижением инвестиций и операционными проблемами.

Запасные мощности ограничены основными членами в Персидском заливе, и даже их неиспользованные запасы могут быть превышены потерями, вызванными санкциями против России в ответ на кризис в Украине. Но теперь есть сомнения в том, насколько больше поставок ОПЕК+ может обеспечить рынок.

В понедельник президент Франции Эммануэль Макрон сообщил своему американскому коллеге на саммите G-7, что правитель ОАЭ шейх Мохаммед бин Зайед сказал, что два ведущих экспортера нефти ОПЕК+ уже выкачивают почти столько, сколько могут. В ответ министр нефти ОАЭ Сухейл Аль Мазруэй заявил, что объем добычи нефти в стране составляет около 3,17 млн баррелей в день, что близко к потолку добычи в рамках соглашения ОПЕК+.

ОПЕК отстает по добыче на полмиллиарда баррелей
Новости нефти Новости ОПЕК+

Работа и карьера