ОАЭ и Саудовская Аравия добывают нефть на пределе своих возможностей

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что лидер Объединенных Арабских Эмиратов сообщил ему, что два ведущих экспортера нефти ОПЕК уже добывают нефть на пределе своих возможностей.

ОАЭ находятся «на максимуме» добычи, а соседняя Саудовская Аравия может оперативно увеличивать добычу только на 150 000 баррелей в день, сказал Макрон, передав разговор с шейхом Мохаммедом бин Зайедом президенту Джо Байдену. Высказывания были записаны телеканалом Reuters на встрече Группы в Германии.

Министр энергетики ОАЭ Сухейл Аль Мазруэй быстро попытался прояснить комментарии, заявив, что Абу-Даби добывает нефть на уровне, близком к предельному, разрешенному соглашением с ОПЕК+. Срок действия этого соглашения истекает в ближайшие несколько месяцев.

Цифры, приведенные Макроном, которые противоречат официальным данным двух энергетических гигантов Персидского залива, свидетельствуют о том, что резерв свободных производственных мощностей на мировых нефтяных рынках почти исчерпан, что осложняет усилия по вытеснению российских поставок в знак протеста конфликта на Украине.

Макрон заявил, что МБЗ, как называют лидера ОАЭ, «сказал мне две вещи».

«Во-первых, я нахожусь на максимальном» уровне добычи нефти, что означает «полную приверженность» ОАЭ в этой области, сказал Макрон.

«Во-вторых, он сказал мне, что саудовцы могут немного увеличить», примерно на 150 000 баррелей в день или «немного больше», добавил он. «У них нет огромных мощностей», которые можно задействовать менее чем за шесть месяцев, сказал он.

Аль Мазруэй заявил в Твиттере, что ОАЭ «производят почти максимальную добычу на основе текущей базовой линии ОПЕК+» в 3,168 млн баррелей в день. По его словам, этот базовый уровень — предусмотренный соглашением между картелем ОПЕК и его союзниками — остается в силе до конца года.

Байден должен посетить Ближний Восток в следующем месяце, так как президент США пытается сдержать растущие цены на топливо внутри страны. В этом году цены на нефть взлетели более чем на 60%, поскольку производство нефти и нефтеперерабатывающие предприятия по всему миру не успевают за восстановлением спроса на энергоноситель после пандемии, а ответные меры против России в связи с конфликтом на Украине, создают крупнейшие за последние десятилетия перебои в поставках.

Данные Международного энергетического агентства в Париже свидетельствуют о том, что обе страны имеют гораздо более значительные резервные производственные мощности, в общей сложности около 2,8 миллиона баррелей в день. Тем не менее, среди трейдеров сохраняются вопросы относительно их максимальных возможностей, особенно учитывая, что Саудовская Аравия в течение длительного времени поддерживала уровень лишь 11 миллионов баррелей в день, что значительно ниже заявленного предела в 12 миллионов баррелей в день.

После высказывания Макрона, цены на нефть ненадолго выросли поднявшись на 1,8% до $109,54 за баррель в Нью-Йорке.

ОАЭ и Саудовская Аравия добывают нефть на пределе своих возможностей
Новости нефти

Работа и карьера