Neptune Energy начинает бурение разведочной скважины Hamlet

Компания Neptune Energy и ее партнеры объявили о начале бурения разведочной скважины Hamlet в норвежском секторе Северного моря.

Скважина (35/9-16S) бурится полупогружной буровой установкой Deepsea Yantai, принадлежащей компании CIMC и эксплуатируемой компанией Odfjell Drilling. Месторождение Гамлет расположено в 7 км к северу от месторождения Гьоа в рамках лицензии PL153, находящейся под управлением компании Neptune.

«Гамлет (Hamlet ) — интересная перспектива, и она соответствует нашей стратегии разведки, направленной на поиск возможностей на основных участках вблизи существующей инфраструктуры», — комментирует Стейнар Меланд, директор по недрам компании Neptune Energy в Норвегии. «Это позволит сократить время от открытия до начала добычи, снизить затраты и выбросы углекислого газа, а также поможет доработать и пополнить наши текущие лицензии».

В случае коммерческого открытия месторождение Гамлет может быть связано с платформой Gjøa, эксплуатируемой компанией Neptune, и добыча будет осуществляться с меньшим, чем в два раза, средним уровнем выбросов CO2 на норвежском континентальном шельфе.

Расположенный в 58 км (36 миль) к западу от Флоро, Норвегия, на глубине 358 м (190 футов), Гамлет находится в одном из ключевых районов компании «Нептун» и недалеко от существующей инфраструктуры. Целевым коллектором является нижнемеловая формация Агат, которую предполагается встретить на глубине около 2 600 метров.

Программа бурения включает в себя основной ствол (35/9-16S) и дополнительный боковой ствол (35/9-16A) в зависимости от результатов разведочной скважины.

Neptune Energy начинает бурение разведочной скважины Hamlet
Новости нефти

Работа и карьера