Нефть падает на фоне борьбы Ирана и России

Нефть продолжила падение после того, как Иран нанес ракетный удар по Ираку вслед за приостановкой ядерных переговоров, а бомбардировки Россией Украины вызвали новые призывы оставить в стороне производителя ОПЕК+.

Фьючерсы в Нью-Йорке упали ниже $107 за баррель в начале азиатских торгов после роста на 3,1% в пятницу после напряженной недели. Прекращение ядерных переговоров разрушило надежды на быстрое возобновление поставок, поскольку и без того непростой рынок переживает последствия войны России в Украине. Высокопоставленные американские и китайские чиновники встречаются в понедельник, поскольку администрация Байдена пытается привлечь Китай к помощи в разрешении кризиса.

Это предвещает начало насыщенной недели, которая проверит, планирует ли Россия погасить свой международный долг, и, вероятно, Федеральная резервная система повысит процентные ставки впервые с 2018 года, что может привести к укреплению доллара. Глобальные рынки переживают потрясения: цены на энергоносители, металлы и продукты питания взлетели до рекордных отметок, что вызвало всеобщее осуждение России.

Несмотря на то, что Россия подверглась жестким санкциям, а США запретили импорт ее нефти, поступление средств в страну может быть еще не полностью перекрыто. Индия, как говорят, разрабатывает механизм для облегчения торговли с использованием местных валют, а супертанкеры все еще бронируются для погрузки российской нефти в Дании.

Цены на нефть

West Texas Intermediate с поставкой в апреле потеряла 2,3% до $106,85 за баррель в Нью-Йорке по состоянию на 6:46 утра по сингапурскому времени. На прошлой неделе фьючерсы упали на 5,5%.
Brent с поставкой в мае снизилась на 1,7% до $110,75 за баррель. На прошлой неделе контракт снизился на 4,6%.
Иран и мировые державы в пятницу приостановили переговоры по восстановлению ядерной сделки 2015 года после того, как Россия потребовала от США гарантий того, что санкции, введенные за вторжение в Украину, не повлияют на ее запланированное партнерство с Ираном. Эти неудачи могут вновь разжечь кризис, который будет отражаться на и без того напряженных рынках.

Нефть падает на фоне борьбы Ирана и России
Новости нефти

Работа и карьера