Цены на нефть снижаются на фоне нового вируса Омикрон

Нефть, подгоняемая волатильностью фондовых рынков, подешевела больше всего с середины марта, когда банковский кризис подкосил сырьевой рынок, перечеркнув прибыль от неожиданного сокращения добычи ОПЕК+.

В среду марка нефти West Texas Intermediate колебалась в интервале почти в 3 доллара, достигнув самого низкого уровня с конца марта, что свело на нет все положительные результаты, достигнутые после того, как ОПЕК и ее союзники объявили о неожиданном сокращении добычи. Сырьевые товары в основном проигнорировали «бычий» отчет о запасах от Управления энергетической информации США и вместо этого следовали за резкими колебаниями акций.

«Это сильный показатель», — сказала Ребекка Бабин, старший трейдер по энергетике в CIBC Private Wealth, ссылаясь на снижение запасов сырой нефти в США на 5,1 млн баррелей. «Но это не нашло реального отражения в динамике цен, потому что рынок хочет увидеть, как будет развиваться история со спросом в Китае, и по-прежнему ставит на то, что США значительно замедлят темпы роста во второй половине года».

В последние недели показатели азиатского рынка сырой нефти ослабли, а прибыль нефтепереработки снизилась, что свидетельствует о низком спросе на нефтепродукты. Как следствие, спред на нефть марки Brent впервые с конца января перешел в состояние «контанго», не считая даты окончания действия контрактов. Ослабление спреда указывает на то, что трейдеры считают, что в ближайшем будущем предложение превысит спрос.

Несмотря на снижение, сырая нефть все еще находится на уровне 15-месячного минимума, достигнутого в середине марта после потрясений в банковском секторе. В связи с опасениями по поводу перспектив развития рынков, трейдеры будут следить за экономическими отчетами США на этой неделе, чтобы получить какие-либо подсказки по поводу пути повышения ставки Федеральной резервной системой в преддверии майского совещания.

Нефть дешевеет, после роста из-за позиции ОПЕК
Новости нефти

Работа и карьера