Глава ОПЕК прогнозирует риск сокращения предложения нефти на мировом рынке

ОПЕК следует избегать повышения цен на нефть, так как это может навредить мировой экономике и ускорить переход от ископаемых видов топлива к экологически чистой энергии, заявило Международное энергетическое агентство.

Саудовская Аравия и другие ключевые страны ОПЕК+ удивили мировые нефтяные рынки, объявив о новом сокращении добычи в начале этого месяца, что вызвало кратковременное повышение цен. По словам исполнительного директора МЭА Фатиха Бироля, интервенция может обернуться для Организации стран-экспортеров нефти обратным эффектом, поскольку рост цен может сократить спрос на топливо и подтолкнуть потребителей к использованию электричества и других возобновляемых источников энергии.

«Они должны быть очень аккуратны», — сказал Бирол в интервью телеканалу Bloomberg. «Если производители нефти попытаются поднять цены, это только ускорит внедрение электромобилей».

Доклад парижского МЭА, опубликованный в среду, показал, что переход уже происходит: почти каждый пятый новый автомобиль, проданный в мире в этом году, будет электромобилем. В то время как в 2019 году этот показатель составил всего 2%. К 2030 году 60% всех новых автомобилей, продаваемых в США, Китае и Европе — трех крупнейших рынках — будут электромобилями, говорится в докладе МЭА.

Представители ОПЕК заявили, что ограничения предложения, согласованные в этом месяце, необходимы для защиты нефтяных рынков от агрессивных и необоснованных коротких продаж со стороны спекулянтов. Цены на сырую нефть в значительной степени утратили свои позиции с момента объявления о сокращении поставок, торгуясь в Лондоне на уровне около 80 долларов за баррель.

Тем не менее, Бирол возразил, что интервенции не способствуют восстановлению мировой экономики, особенно на развивающихся рынках.

«Глобальная экономика находится на очень неустойчивом этапе», — сказал он. «Видеть рост цен на нефть и повышательное давление на инфляцию — это последнее, чего мы хотим».

МЭА предупреждает, что ОПЕК следует очень осторожно подходить к повышению цен на нефть
Новости нефти Новости ОПЕК+

Работа и карьера