Канада увеличивает экспорт нефти

Нефтяные пески Канады сыграют самую большую роль в выполнении обязательства правительства увеличить экспорт сырой нефти и природного газа в этом году, чтобы компенсировать российские поставки, по мнению ведущей торговой организации отрасли.

Компании, добывающие нефтеносные пески, могут увеличить добычу нефти примерно на 130 000 баррелей в день, бурильщики традиционных скважин — еще на 60 000, а платформа у берегов Ньюфаундленда может увеличить добычу на 10 000 баррелей, сказал в интервью Бен Бруннен, вице-президент по нефтяным пескам, фискальной и экономической политике Канадской ассоциации нефтедобытчиков.

«Будут ли компании вводить это производство в эксплуатацию? Это зависит от обстоятельств», — сказал он. «Промышленность воодушевлена и хотела бы поддержать правительство, но для этого им нужны некоторые сигналы», что регулятивное бремя будет ослаблено и трубопроводы будут строиться легче. «Если мы хотим увидеть рост производства в Канаде, нам нужна поддержка федерального правительства».

Канада, четвертый по величине производитель нефти в мире, сталкивается с трудностями в оперативном наращивании добычи. В настоящее время она производит более 5 миллионов баррелей в день углеводородов, но трубопроводная сеть страны для экспорта ограничена.

Увеличение добычи сырой нефти в значительной степени ожидалось еще до кризиса в Украине. Канадский энергетический регулятор в декабре прогнозировал увеличение производства сырой нефти в этом году чуть более чем на 200 000 баррелей в день — именно тот дополнительный объем экспорта, который обещало правительство.

«Увеличение производства основано на оценке мощностей промышленности», — сообщила по электронной почте Алисия Севиньи, пресс-секретарь Министерства природных ресурсов Канады. «В основном это связано с переносом увеличения производства, которое уже было запланировано на 2023 и 2024 годы».

Увеличение добычи ожидается от Suncor Energy Inc., крупнейшего добытчика нефтеносных песков. По словам Suncor, в этом году крупнейший завод компании Fort Hills будет работать на 90% мощности после того, как в четвертом квартале возобновится работа части предприятия, которая простаивала во время пандемии.

54%-ная доля Suncor в добыче может почти удвоиться до 100 000 баррелей в день в этом году, согласно прогнозам, опубликованным в феврале. Ожидается, что принадлежащее компании на 59% подразделение Syncrude Canada, на котором в прошлом году произошли механические сбои, также увеличит производство на 14%, а Terra Nova, морская платформа, которая в настоящее время стоит в сухом доке в Испании на ремонте, должна вернуться к работе у берегов Ньюфаундленда к концу года.

Канада увеличивает экспорт нефти
Новости нефти

Работа и карьера