Как-правильно-вести-себя-на-новой-работеКак правильно вести себя на новой работе?

Первые рабочие недели – немалый стресс для человека. Надо приспосабливаться к новому коллективу, выполнять новые функции, подчиняться новому начальству. И все это приходится делать под пытливыми, а иногда и завистливыми, взглядами коллег. Что ж, ошибки совершают все. Важно вовремя их поправлять и быстро учиться.

Условно все ошибки новичков можно разделить на поведенческие и функциональные. К поведенческим ошибкам относятся все те промахи, которые не связаны с выполнением служебных обязанностей. Человек, попадая в новый коллектив, еще не знает правил корпоративной культуры, принятых именно в этой организации. Впрочем, хорошее воспитание позволяет избежать многих промахов, элементарная вежливость и порядочность привлечет на вашу сторону большинство коллег. Но и с воспитанием бывают проблемы. Например, мне лично известен молодой человек, который так хотел произвести неизгладимое впечатление, что уже со второй минуты общения появлялось настойчивое желание куда-нибудь сбежать. Его речь пестрила хвастовством и заносчивостью от осознания своего «высокого» положения. Не зная ситуации, он лез с советами и предложениями, отрывал всех от дела и вскоре набил оскомину всем сотрудникам. Между тем он еще «плавал» в собственных обязанностях, что опять-таки сказывалось на остальных. Через месяц молодого человека уволили – видно, кто-то не вытерпел.

Второй вариант поведенческих ошибок – преувеличенное дружелюбие или, наоборот, излишняя замкнутость. В обоих случаях появляется настороженность, человека стараются избегать. Поэтому новичкам стоит ознакомиться с основными нормами поведения.

К функциональным ошибкам можно отнести те, которые допускаются в процессе выполнения своих непосредственных обязанностей. В основном такие ошибки связаны с тем, что непосредственный руководитель уделяет мало внимания новичку. Но бывает и второй вариант, когда новичок, желая доказать свою полезность и грамотность, хватает столько работы, что не может с ней справиться. А иногда просто пренебрегает тщательностью в выполнении рутинных дел ради эфемерных идей по развитию бизнеса, которых от него никто не требует.

Обычно все компании берут новых сотрудников с испытательным сроком. Уже к концу первого месяца становится ясно, сможет ли человек войти в коллектив. Оценивают количество совершенных ошибок, отношения с коллективом. Легче всего расстаются со вчерашними выпускниками ВУЗов – они вполне заменимы, подобрать нового сотрудника не составит труда. Специалисты говорят, что от увольнения новичка отделяют либо три мелких, но неисправленных ошибки, либо одна, но большая. Потеря крупного клиента, например, может стать той единственной погрешностью, из-за которой произойдет увольнение. А систематические опоздания, отсутствие аккуратности, невоспитанность способны привести к увольнению по окончании испытательного срока.

Что можно посоветовать? Прежде всего не спешить. Это касается и выполнения своих обязанностей, и отношений с коллегами. Не надо выдавать революционные идеи, не надо напрашиваться на дружбу – просто делайте свое дело хорошо и аккуратно, и у вас все получится.

Как ужиться на новом месте работы

Как ужиться на новом месте работы?

Работу найти непросто, это требует определенных навыков и знаний. Но тем более обидна ситуация, когда с нового места работы приходится уходить из-за разногласий с собственным начальником. Но к любому начальнику можно подобрать свой ключик, главное, вовремя разобраться в его сильных и слабых сторонах. Итак рассмотрим типы личностей:

Пессимист – это один из самых тяжелых для сотрудничества типов личности. Такой начальник всегда настроен на поражение, на самый худший исход любого начинания. Но, при этом, он считает, что только ему по силам справиться с задачей, только он сможет добиться результатов. Общаться с таким человеком трудно – он постоянно хнычет и жалуется. Такой начальник всегда заботится о том, чтоб подальше спрятать собственные недочеты и ошибки – он не может себе позволить быть уличенным хоть в малейшей некомпетентности. Почти невозможно убедить его в собственном профессионализме – это путь долгий и трудный. Однако, если вам это удастся, если в вас поверят, то в дальнейшем это значительно облегчит ваше пребывание на работе. Помните, что такому человеку лучше не перечить. Отнеситесь к его страхам с должным почтением, сделайте конструктивные предложения, постарайтесь вместе предусмотреть самый худший вариант развития событий – сказанное вслух перестает быть пугающим. Этим вы заслужите его уважение, работать станет легче.

Льстец. Такой начальник всегда делает комплименты – по поводу и без. Он безостановочно будет восхищаться вашими деловыми качествами. Но расслабляться при этом нельзя, иначе увольнение по причине некомпетентности станет полной неожиданностью. Из-за чего, — спросите вы. Да из-за того, что ваш шеф просто не умеет отказывать, он скорее возьмет нереальные обязательства, которые потом взвалит на вас. Так, что находясь с ним вместе на переговорах или планерках, контролируйте его обещания, по возможности не позволяйте ему брать на себя (а, значит, и на вас) невыполнимые обязательства. Но все ваши заявления должны быть обоснованы фактами и логикой.

Боец. Такой начальник – как бомба замедленного действия. Вроде все спокойно, а затем из-за пустяка идет взрыв. Постарайтесь с таким человеком разговаривать в открытую, не пытайтесь хитрить и юлить – это только вызовет новый взрыв.

Некомпетентный шеф. Это один из самых худших видов. Свою некомпетентность человек тщательно скрывает, и не дай вам бог ему перечить. Так что все свои предложения тщательно аргументируйте, а ответы на его замечания начинайте с фразы «Я с вами полностью согласен, но вот тут есть одна деталь…». Таким образом, вы сможете и его не раздражать своими знаниями, и сами спокойно работать.

Всезнайка. Такой тип личности довольно тяжел в общении. Он – звезда, вы и ваши коллеги – ничто. Спорить невозможно, контактировать сложно. Единственный путь – не воевать, а благодарить за предложения и советы и предлагать свои варианты, медленно подводя шефа к мысли, что это его идея.

Демократичный начальник. С таким шефом работать легко, пока демократия не выходит за рамки нормы. Согласитесь, трудно работать в коллективе, где самое мелкое решения принимается после долгих обсуждений и путем голосования. Зато вы можете быть спокойны – все ваши предложения будут выслушаны и приняты во внимание.

Авторитарный шеф. «Лечь! Отжаться!» — вот и весь стиль. Как он сказал, так и должно быть, и не важно, кто прав, а кто нет. Помните пословицу: «Я начальник, ты — дурак»? Это именно про них. Хорошо, если ваш начальник владеет вопросом и ситуацией, тогда работать можно в удовольствие – всю ответственность обычно шеф берет на себя. Но если авторитаризм сопутствует некомпетентности – держитесь. С таким начальником лучше не спорить под действием эмоций, старайтесь апеллировать к фактам, всегда имейте документальное подтверждение своим словам и поступкам.

Как правильно вести себя на новой работе
Новости нефти Соискателям

Работа и карьера