Chevron планирует увеличить добычу сланцевой нефти

Chevron Corp. планирует в этом году увеличить добычу в бассейне Пермиан примерно на 10% по сравнению с уровнем 2021 года, что является самым крупным прогнозом роста среди ведущих американских производителей сланцевой нефти.

В 2021 году компания будет добывать 608 000 баррелей нефтяного эквивалента в день в бассейне Техаса и Нью-Мексико, а в этом году, после увеличения капвложений на 50%, значительно увеличит этот показатель, сообщили руководители компании в пятницу в ходе телефонной конференции. Крупные независимые производители нефти, такие как Pioneer Natural Resources Co. и EOG Resources Inc. заявили о прогнозах роста на 5% ниже. Ожидаемые компанией Chevron темпы роста в 2022 году означают сохранение объемов добычи на уровне второй половины прошлого года.

Добыча нефти в США возобновила свой рост после сокращения и урезания производства, поскольку в течение последних двух лет отрасль боролась с пандемией. Тем не менее, инвесторы и ОПЕК+ внимательно следят за тем, чтобы сланцевая нефть не вернулась к своей старой практике — подавлению мирового спроса вызывая тем самым падение цен на нефть. Независимые компании пообещали сократить объемы бурения, несмотря на высокие цены на нефть, но крупные нефтяные компании, такие как Chevron, имеют больше возможностей для расширения, поскольку рост в Пермианском регионе в значительной степени компенсирует спад в других регионах.

По словам Chevron, в 2022 году производство в мире останется на прежнем уровне или снизится примерно на 3%. Бассейн Пермиан обеспечивает одни из самых высоких показателей доходности в мире, сказал главный исполнительный директор Майк Вирт на встрече с аналитиками.

«Пермиан жив и продолжает развиваться», — сказал Вирт. В этом году планируется «значительное повышение активности, и мы хотим выполнить планируемое успешно. Я не думаю, что мы будем искушаться мировыми ценами и подвергать их стабильность риску».

Chevron планирует увеличить добычу сланцевой нефти
Новости нефти

Работа и карьера