Россия перешла на экспорт дизельного топлива в Саудовскую Аравию

Россия в феврале приступила к экспорту дизельного топлива своему союзнику по группе ОПЕК+ Саудовской Аравии, после того как ключевой экспортный рынок ЕС, ввел эмбарго на морской импорт российских нефтепродуктов 5 февраля, сообщило во вторник агентство Рейтер со ссылкой на трейдеров и согласно данным по отслеживанию судов.

В ожидании запрета ЕС Россия начала перенаправлять свои грузы нефтепродуктов в Северную Африку и Азию, а Европа переориентировалась на наращивание импорта дизельного топлива с Ближнего Востока и Азии, чтобы компенсировать потерю российских баррелей, которые до вступления в силу эмбарго 5 февраля импортировались около 600 000 баррелей в день (б/с).

Теперь, согласно данным Refnitiv, на которые ссылается Reuters, в феврале в российском балтийском порту Приморск загрузили по меньшей мере три груза с 190 000 тонн дизельного топлива, которые направлялись в Саудовскую Аравию. По словам трейдеров, которые беседовали с Reuters, саудовцы могут экспортировать часть российского дизельного топлива в другие страны после соответствующей переработки.

В феврале Европа импортировала самые большие объемы дизельного топлива из стран Ближнего Востока и Азии за последние семь лет, так как ЕС обратился к альтернативным поставкам после запрета на российский импорт. Незадолго до введения топливного эмбарго Европа покупала больше дизельного топлива из США и Саудовской Аравии, однако в январе Европа все еще оставалась крупнейшим покупателем российского дизельного топлива.

По оценкам S&P Global, приведенным BNE IntelliNews, на прошлой неделе российский экспорт нефтепродуктов снизился на 20%, достигнув самого низкого уровня с мая прошлого года.
Россия заявила, что в ответ на западные санкции сократит добычу нефти на 500 000 баррелей в сутки в этом месяце, что может повлиять на уровень экспорта нефти и топлива.

По данным JP Morgan, российский экспорт топлива может сократиться на 300 000 баррелей в день в результате эмбарго ЕС. Россия может сохранить производство сырой нефти на уровне показателей прошлого года. Однако вернуться к допандемическому уровню производства будет сложнее, отметили в JP Morgan.

Россия перешла на экспорт дизельного топлива в Саудовскую Аравию
Новости нефти

Работа и карьера