Россия в поиске нового партнера по сбыту нефти

Крупнейшие покупатели сырой нефти Китай и Индия, в апреле импортировали более низкие объемы по сравнению с высокими значениями в марте, в результате чего общий объем импорта сырой нефти в Азию в прошлом месяце оказался ниже, чем в предыдущем.

Общий объем поставок в Азию в апреле составил в среднем 26,39 млн баррелей в день, что ниже, чем в марте 27,6 млн, по данным Refinitiv Oil Research. Китай и Индия сократили импорт в апреле по сравнению с мартом.

По данным Refinitiv, Китай, который в марте импортировал самые высокие объемы нефти почти за три года, в апреле получил всего 10,67 млн баррелей в сутки, что значительно меньше, чем 12,37 млн баррелей в сутки в марте. Индия, в свою очередь, по оценкам, импортировала в апреле 4,6 млн баррелей нефти в сутки, что ниже восьмимесячного максимума в 5,02 млн баррелей в сутки в марте.

Согласно данным Refinitiv, Россия продолжает оставаться главным поставщиком сырой нефти для Китая и Индии, так как эти два крупных импортера покупают более дешевую российскую нефть по сравнению с международными эталонами.

Цены на нефть резко выросли в первые две недели апреля после того, как 2 апреля несколько крупных нефтедобывающих стран-членов ОПЕК+ во главе с ведущими производителями Ближнего Востока объявили о сокращении добычи на 1,16 млн баррелей в сутки в период с мая по декабрь этого года.

С середины апреля цены на нефть снижались до самого низкого показателя в этом году на фоне повышенных опасений по поводу восстановления экономики Китая, с неожиданным замедлением производственной активности в США, а также опасений по поводу состояния банковского сектора ЕС и США и надвигающейся рецессии после очередного повышения процентной ставки ФРС.

Однако подорожавшая в начале апреля нефть и рост официальных отпускных цен Ближнего Востока может сказаться на майские закупки негативно со стороны Китая и Индии, что также совпадет с пиком сезона технического обслуживания нефтеперерабатывающих заводов.

 

Азиатский импорт нефти снизился в апреле
Новости нефти

Работа и карьера