Саудовская Аравия сокращает экспорт нефти, для выполнения соглашения ОПЕК+

В этом месяце Саудовская Аравия резко сократила экспорт нефти, так как королевство выполняет соглашение ОПЕК+ по поддержанию мировых рынков сырой нефти.

По данным энергетической аналитической компании Kpler Ltd., к середине ноября саудовские поставки сократились на 430 000 баррелей в день, или примерно на 6%, по сравнению с предыдущим месяцем. Еще большее падение на 676 000 баррелей в день было отмечено другим аналитическим агентством, Vortexa Ltd.

Королевство, которое возглавляет Организацию стран-экспортеров нефти, полностью привержено соглашению, заключенному в прошлом месяце между группой и ее союзниками. В прошлом месяце президент США Джо Байден раскритиковал Эр-Рияд и его партнеров, заявив, что значительное сокращение добычи на 2 миллиона баррелей в день поставит под угрозу мировую экономику и поможет члену ОПЕК+ России в кризисе на Украине, несмотря на то, что тенденции на нефтяном рынке с тех пор несколько оправдали это решение. На этой неделе цены на сырую нефть снизились примерно на 4% до уровня около 90 долларов за баррель на фоне неустойчивого спроса.

На прошлой неделе министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман выступил в защиту сокращения добычи на переговорах по климату COP27 в Египте, заявив, что они необходимы для компенсации крайней экономической неопределенности. Также добавил, что группа будет оставаться «осторожной в отношении своих решений». Королевство часто стремится показать пример ОПЕК+, быстро выполняя обещанные ограничения — или даже превышая их — чтобы побудить других членов последовать за ними.

Экспорт нефти сократился «значительно в первой половине ноября, более чем на 1 миллион баррелей в день», — комментирует Даниэль Гербер, главный исполнительный директор компании Petro-Logistics SA, занимающейся перевозками энергоносителя танкерами в Женеве.

Несмотря на то, что во второй половине месяца возможен рост, среднемесячный объем поставок сократится на 1 млн. баррелей в день, что примерно соответствует полному сокращению, обещанному группой, по данным компании, которая отслеживает движение танкеров на протяжении четырех десятилетий.

Среди партнеров Саудовской Аравии по ОПЕК на Ближнем Востоке признаки сокращения были более неоднозначными, хотя данные о поставках за первую половину месяца могут дать разрозненную картину, подверженную искажениям, если погрузка грузов попадает в диапазон дат или выходит за его пределы.

За первые две недели ноября поставки из Ирака упали на 308 000 баррелей в день, или примерно на 9%, а потоки из Кувейта остались практически неизменными, но экспорт из Объединенных Арабских Эмиратов вырос на 379 000 баррелей в день, или примерно на 12%, по данным Kpler.

Отгрузки из ОАЭ обычно концентрируются в начале месяца и снижаются в конце периода, по данным отслеживания танкеров Bloomberg. Министерство энергетики страны и государственный производитель Adnoc не сразу ответили на просьбу о комментарии.

В прошлом Абу-Даби больше стремился задействовать новые производственные мощности, в которые он инвестировал, чем сократить поставки, что вызвало в прошлом году спор, который едва не привел к расколу альянса ОПЕК+.

Некоторые делегаты ОПЕК+ в частном порядке заявили, что Абу-Даби изначально не поддержал сокращение добычи, хотя другие оспаривают это утверждение, а министр энергетики ОАЭ Сухаил аль-Мазруи в прошлом месяце заявил, что решение было правильным.

Полный состав альянса ОПЕК+ из 23 стран соберется для рассмотрения политики добычи на начало 2023 года 4 декабря в Вене.

Саудовская Аравия сокращает экспорт нефти, для выполнения соглашения ОПЕК+
Новости нефти Новости ОПЕК+

Работа и карьера