Saudi Aramco снова повышает цены на нефть

Saudi Aramco повысила официальную отпускную цену на свою сырую нефть еще на один месяц, которую она экспортирует в Азию и Европу, причем основная нефть Arab Light будет продаваться в апреле на $0,50 дороже, чем в марте.

Повышение цены на тяжелую нефть Arab Heavy еще более существенное — на $2,50 за баррель, в результате чего, сорт этой нефти перешел из категории дешевой к среднему уровню стан добытчиков Омана/Дубая в разряд элитной. В своем отчете агентство Reuters отметило, что рост цен происходит на фоне того, что в Саудовской Аравии скоро начнут работать несколько новых нефтеперерабатывающих заводов, что приведет к сокращению объема нефти, доступной для экспорта.

Это уже второй месяц подряд, когда цены на саудовскую нефть повышаются. Повышение цен в прошлом месяце стало неожиданностью, так как впервые за шесть месяцев компания Aramco повысила цены на свою нефть. Весеннее повышение цен также произошло на фоне падения цен на сырую нефть на международных рынках, что сделало этот шаг необычным, наряду с тем, что месяц назад Aramco снизила цены.

Однако стоить отметить, что сейчас, несмотря на сохраняющуюся обеспокоенность состоянием мировой экономики, Китай начинает возвращаться к нормальной работе, рассчитывая на экономический рост в 5% в этом году, что вызвало возвращение оптимизма среди нефтяных лидеров рынка.

Цены на нефть, тем временем, начали неделю со снижения. Одной из причин снижения стало ожидание аналитиков, которые прогнозировали, что Китай установит более высокие показатели роста на этот год. Другой причиной стало ожидание выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла перед Конгрессом в конце этой недели, в котором он даст понять, будет ли дальнейшее повышение ставок в этом году.
Нефть продолжает балансировать между оптимистичными настроениями по поводу открытия китайских рынков и нервозностью по поводу того, что позиция ФРС негативно скажется на экономике США», — прокомментировал ситуацию агентству Reuters аналитик по энергетике Вандана Хари.

Saudi Aramco снова повышает цены на нефть
Новости нефти

Работа и карьера