Россия под угрозой вытеснения с ядерного рынка

Стоимость урана достигла исторических максимумов, так как западные страны пытаются вытеснить Россию с мирового рынка ядерного топлива, а риски сокращения предложения продолжают расти. В конце апреля цена на уран превысила отметку в $52 за фунт.

Соединенные Штаты, Франция, Япония, Великобритания и Канада, которые являются крупнейшими производителями ядерной энергии, договорились об образовании альянса и использовании своих ресурсов для того, чтобы вытеснить российских производителей с мирового рынка ядерного топлива. Этот шаг предпринимается в свете того, что российские производители до весны 2022 года обеспечивали почти 40% мирового рынка урана. Ожидается, что такой ход событий повысит нагрузку на западных производителей урана.

Кроме того, страны Европейского союза призвали к введению запрета на импорт ядерного топлива, которое проходит через Россию, в свой 11-й пакет санкций. В свою очередь, крупнейший в мире производитель урана «Казатомпром» заявил о падении производства в этом году из-за продолжающихся задержек с поставками ключевых материалов.

Запад пока испытывает трудности. Ранее Кирилл Комаров, первый заместитель главы «Росатома», сообщил, что дочерняя компания «ТВЭЛ» не столкнулась с серьезными проблемами поставки своего топлива за рубежом. С начала 2022 года компания заключила 12 новых контрактов на поставки урановой продукции с заказчиками из семи стран, и ее десятилетний портфель заказов составляет сейчас почти $18,7 млрд, что на 4% больше, чем в 2021 году.

Однако, есть первые признаки проблем. Весной 2022 года шведская компания Vattenfall отказалась от запланированных поставок российского ядерного топлива. Кроме того, Германия сообщила об отзыве инвестиционной заявки на совместное предприятие по производству ядерного топлива в стране между «ТВЭЛ» и французской Framatome.

Однако, рано говорить, что это означает общий отказ Европы от ядерной энергетики в пользу зеленой энергетической программы или реальную угрозу России на рынке ядерного топлива. Последний призыв ряда стран ЕС о ядерных санкциях против РФ не получил поддержки союзных членов.

Россия под угрозой вытеснения с ядерного рынка
Новости нефти

Работа и карьера