Россия остается главным поставщиком нефти в Индию

Нефтяной проект «Сахалин-1″ в России возвращается к своему пиковому уровню добычи нефти в 200 000 баррелей в сутки, заявила индийская компания, которая является частью нового предприятия, управляющего проектом.

ONGC Videsh, зарубежное подразделение Oil and Natural Gas Corporation Limited (ONGC), надеется вернуть свою 20% долю в проекте в ближайшее время после выполнения некоторых «условий», заявил управляющий директор компании Раджарши Гупта на пресс-конференции, которую передает Reuters.
Нефтяной проект «Сахалин-1″ не производил много нефти в течение последнего года после того, как против России ввели санкции США и ее союзники, что вызвало отток западных нефтяных компаний из российского энергетического сектора.

Ранее нефтяным проектом «Сахалин-1″ управляла американская сверхкрупная компания ExxonMobil, но Россия лишила ее права управления в прошлом году на фоне полного ухода компании из России. Вскоре после того, как были введены санкции против РФ, Exxon заявила, что собирается уйти из России и больше не делать никаких инвестиций.

У Exxon была 30-процентная доля в «Сахалине-1″, но в октябре 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому была создана новая организация для управления операциями дальневосточного нефтегазового проекта. Указ позволил российскому правительству распределять доли в проекте и исключать иностранных партнеров по своему усмотрению.

В ноябре прошлого года российское правительство разрешило передать 20% акций нового оператора «Сахалин-1″ индийской компании ONGC Videsh Limited и 30% акций компании SODECO, или Sakhalin Oil and Gas Development Co, в которую входят конгломерат Itochu, Marubeni и Japan Petroleum Exploration Co.

Россия также решила позволить японским компаниям сохранить свою долю в нефтяном проекте «Сахалин-1″, так как Москва перераспределила права собственности на внутренние нефтегазовые проекты после массового ухода западных компаний.

 

Проект Сахалин-1 возвращается к своему пику добычи
Новости нефти

Работа и карьера