ОПЕК+ увеличивает добычу под давлением США

ОПЕК заявила, что спрос на нефть в Китае в этом году увеличится на 760 000 баррелей в день, немного повысив свой прогноз роста спроса на нефть в Китае и оставив прогнозы мирового спроса без изменений по сравнению с прошлым месяцем, согласно ежемесячному докладу ОПЕК о состоянии рынка нефти (MOMR). Ожидается, что средний спрос на нефть в Китае в этом году составит 15,61 млн баррелей в сутки, что на 760 000 баррелей в сутки больше, чем в прошлом году. Последняя оценка роста выше, чем рост на 710 000 баррелей в день, ожидаемый в отчете за прошлый месяц.

ОПЕК также отметила, что несмотря на неопределенность в отношении экономического роста, который может оказаться под угрозой из-за продолжающегося ужесточения денежно-кредитной политики ФРС и других центральных банков, она оставила оценку роста мирового спроса на нефть без изменений на уровне 2,3 млн баррелей в сутки на 2023 год.

По данным оценкам, в первом квартале 2023 года мировой спрос на нефть увеличился на 2,1 млн баррелей в день по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, благодаря сильному восстановлению спроса на нефть в Китае, а также росту спроса на нефть в других регионах, не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), особенно на Ближнем Востоке и в Азии, сообщили в ОПЕК.

ОПЕК отметила, что Китай, являющийся ведущим мировым импортером сырой нефти, ожидается возглавит рост потребления нефти на развивающихся рынках в текущем году. «В перспективе спрос на нефть для большинства отраслей находится на сильном восходящем тренде после отказа от ограничительной политики «нулевого ковида» в стране. Внутренняя спрос и авиаперевозки в Китае находятся на уровне, близком к 80% от уровня до пандемии», — заявили в ОПЕК.

Кроме того, февральские данные указывают на восстановление производственного сектора и сектора услуг после возобновления работы, добавила ОПЕК.

Повышение числа поездок также приведет к росту спроса на транспортное топливо, а спрос на дизельное топливо увеличится из-за строительных проектов, а также оживления нефтехимического сектора в Китае в этом году, считают в ОПЕК. Прогнозируется, что во втором квартале 2023 года спрос на нефть в Китае увеличится на 1,0 млн баррелей в день по годовому исчислению, а рост в третьем квартале составит также 800 000 баррелей в день по годовому исчислению.

ОПЕК снова повышает прогноз спроса на нефть
Новости нефти

Работа и карьера