Нефтяной гигант Саудовской Аравии занимает 3 место в мире по капитализации

Государственный нефтяной гигант Саудовской Аравии стал третьей по величине компанией в мире по рыночной капитализации, согласно списку companiesmarketcap.com.

Aramco, рыночная капитализация которой составляет $1,903 трлн, опустилась на третью позицию после Apple ($2,413T) и Microsoft ($1,920T).
Всего два месяца назад, в середине декабря, Aramco занимала второе место с рыночной капитализацией $1,81 трлн, уступая только Apple. А до этого, в мае прошлого года, Aramco занимала первое место в списке с рыночной стоимостью $2,38 трлн.

В январском отчете Al Rajhi Capital говорится, что чистая прибыль Aramco в 4 квартале 2022 года снизится на 6,3% по сравнению с предыдущим кварталом, до $38,90 млрд. из-за слабого спроса, обусловленного замедлением темпов роста мировой экономики.

Однако, несмотря на снижение рыночной стоимости, компания ожидает, что восстановление экономики Китая вызовет рост спроса на авиатопливо и сырую нефть, сообщил генеральный директор Амин Нассер в интервью Bloomberg в прошлом месяце. «Мы настроены очень оптимистично в плане возвращения спроса на рынок».

Не только Aramco разделяет радужные прогнозы относительно мирового спроса на нефть, но и ОПЕК сохраняет «осторожный оптимизм».
На прошлой неделе Нассер из Aramco выступил против тенденций ESG, которые препятствуют инвестициям в нефтегазовый сектор.

«Что касается будущего рынков капитала, то ESG — это явно растущая тенденция. И, на мой взгляд, повышенное внимание к ESG — это движение в правильном направлении», — отметил Нассер на прошлой неделе, добавив, что если политика, основанная на ESG, будет реализована с уклоном в сторону проектов, связанных с ископаемым топливом, то недоинвестирование в нефтяной сектор будет иметь серьезные последствия для энергетической безопасности и доступности.

Нефтяной гигант Саудовской Аравии занимает 3 место в мире по капитализации
Новости нефти

Работа и карьера