Итальянский нефтяной гигант инвестирует $8 млрд в два ливийских месторождения

Eni SpA («Эни» — крупнейшая итальянская нефтегазовая компания) намерена увеличить потенциальные инвестиции в размере 8 миллиардов долларов в два газовых месторождения в Ливии, по данным государственной энергетической компании североафриканской страны, поскольку Италия предпринимает все больше усилий, чтобы отказаться от российских поставок энергоносителей.

Римская компания подпишет соглашение с Национальной нефтяной корпорацией Ливии в Триполи в эти выходные, сообщил местному телеканалу председатель ННК Фархат Бенгдара. По его словам, месторождения, расположенные на шельфе в Средиземном море, вероятно, смогут прокачивать 850 млн. куб. футов в сутки. Ливия уже отправляет газ в Италию по трубопроводу «Зеленый поток», хотя он не работает на полную мощность.

Eni также намерена инвестировать больше средств в добычу газа в Алжире и Египте. На этой неделе главный исполнительный директор компании Клаудио Дескальци посетил Алжир вместе с премьер-министром Италии Джорджией Мелони.

Ливия обладает одними из крупнейших запасов нефти и газа в Африке, а ее близкое расположение к Европе может сделать ее одним из крупнейших поставщиков энергоресурсов на континенте. Тем не менее, экспорт ливийской нефти долгое время тормозился внутренними конфликтами.

Политические разногласия

После свержения Муаммара Каддафи в 2011 году страна погрузилась в хаос и гражданскую войну. Добыча нефти была крайне нестабильной — иногда она падала почти до нуля — до тех пор, пока прекращение огня в середине 2020 года не привело к большей стабильности на нефтяных и газовых месторождениях и в портах. Политическая ситуация остается напряженной, на власть претендуют два конкурирующих правительства. Одно из них базируется в Триполи, а другое — в Сирте.

Инвестиции Eni станут крупнейшими в Ливии за последние годы. Компания, которая работает в Ливии с 1950-х годов, заявила, что хочет продвигать инвестиции в нефть, газ и солнечную энергетику.

Ливия добывает 1,5 млрд. куб. футов нефти и планирует увеличить этот показатель до 4 млрд. куб. футов, прокомментировал Бенгдара в телеинтервью. По его словам, в течение трех-пяти лет она намерена увеличить добычу нефти до 2 млн баррелей в сутки с 1,26 млн баррелей.

Итальянский нефтяной гигант инвестирует $8 млрд в два ливийских месторождения
Новости нефти

Работа и карьера