Ирак просит суд США исполнить решение против Турции

Ирак и Турция пока не достигли соглашения о возобновлении экспорта сырой нефти из полуавтономного иракского региона Курдистан, заявил министр нефти Ирака Ихсан Абдул Джаббар Исмаэль.

Экспорт сырой нефти из Курдистана приостановлен уже более месяца. Федеральное правительство Ирака и регион Курдистан достигли соглашения в начале апреля о возобновлении экспорта по иракско-турецкому трубопроводу через порт Джейхан на Средиземном море. Судьба экспорта теперь зависит от переговоров между Ираком и Турцией по поводу платежей и второго арбитражного дела между двумя странами.

Поставки нефти из Курдистана были прекращены в конце марта, что вынудило компании либо сократить, либо приостановить производство из-за ограниченных возможностей нефтехранилищ. Экспорт сырой нефти из Курдистана составлял коло 400 000 баррелей в сутки, теперь международный рынок недополучает это предложение.

За несколько дней до запрета, Международная торговая палата вынесла решение в пользу Ирака против Турции в споре о поставках нефти из Курдистана. Ирак утверждал, что Турция не должна разрешать экспорт курдской нефти по трубопроводу Ирак-Турция и Джейхан без одобрения федерального правительства Ирака.

Эксплуатирующие трубопроводы компании еще не получили разрешения на возобновление поставок, из-за этого большинство крупных нефтяных месторождений Курдистана остаются закрытыми. Лондонская компания Gulf Keystone Petroleum, норвежская DNO ASA и канадская Forza Petroleum приостановили добычу на своих месторождениях в Курдистане в начале апреля и до сих пор не объявили о возобновлении добычи.

Компания Gulf Keystone опубликовала на прошлой неделе оперативную информацию о том, что она «по-прежнему считает, что приостановка экспорта будет временной, и готова немедленно возобновить добычу, хотя Региональное правительство Курдистана не объявило официальных сроков возобновления работы трубопровода».

Ирак и Турция еще не достигли соглашения о возобновлении экспорта нефти из Курдистана
Новости нефти

Работа и карьера