Германия удваивает объемы СПГ, опасаясь новых атак на газопроводы

Германия рассматривает возможность установки одного или двух плавучих терминалов для импорта СПГ на своем крупнейшем острове Рюген в Балтийском море, так как чиновники не исключают новых терактов против инфраструктуры энергетических и газовых трубопроводов, сообщает Bloomberg.

По словам канцлера Олафа Шольца, Германия не исключает еще одной атаки на трубопроводы, транспортирующие природный газ, после загадочной диверсии на газопроводе «Северный поток» осенью прошлого года.

До середины 2022 года Германия получала большую часть газа из России через «Северный поток — 1″, после чего Россия прекратила поставки в начале сентября, заявив о невозможности ремонта газовых турбин из-за западных санкций. В конце того же месяца произошла диверсия на газопроводах «Северный поток 1″ и «Северный поток 2″.

После прекращения поставок российского газа Норвегия теперь является главным поставщиком природного газа для Германии, и поставки идут по трубопроводам. Обеспокоенные возможной новой атакой на трубопроводную инфраструктуру, немецкие чиновники теперь хотят, чтобы к 2024 году в порту Мукран на острове Рюген появились плавучие терминалы для импорта СПГ. Столкнувшись с перспективой отсутствия российского газа, Германия в прошлом году поспешила установить плавучие хранилища и регазификационные установки (FSRU).

Крупнейшая экономика Европы планирует к 2030 году получить 70,7 млн тонн в год мощностей по импорту СПГ, что сделает ее четвертым по величине держателем мощностей по импорту СПГ в мире. Германия планирует иметь в общей сложности 10 судов FSRU, некоторые из которых будут демонтированы и заменены береговыми регазификационными установками после их строительства. Стремление как можно скорее обзавестись терминалами по импорту СПГ приведет к тому, что Германия станет четвертым крупнейшим держателем мощностей по импорту после основных азиатских покупателей СПГ — Южной Кореи, Китая и Японии.

Германия может в конечном итоге использовать меньше мощностей по импорту СПГ, чем планировала развернуть в этом десятилетии, но лучше перестраховаться, чем потом жалеть, сказал в прошлом месяце в интервью немецким деловым журналам Der Stern и Capital генеральный директор ведущей немецкой коммунальной компании RWE.

 

 

Германия удваивает объемы СПГ, опасаясь новых атак на газопроводы
Новости нефти

Работа и карьера