Доходы России от продажи нефти

Российские налоговые поступления от нефти и нефтепродуктов в феврале упали на 48% по сравнению с годом ранее из-за гораздо более низкой цены на основной российский сорт нефти после того, как ЕС запретил импорт российской нефти, согласно оценкам Bloomberg, основанным на официальных российских данных.

Общий объем налоговых поступлений от нефти и природного газа снизился на 46% в годовом выражении до $6,9 млрд (521 млрд российских рублей) в феврале, согласно данным Министерства финансов России, опубликованным в пятницу.

Доходы России только от сырой нефти и нефтепродуктов сократились на 48% в годовом сравнении до $4,8 млрд (361 млрд рублей), согласно расчетам Bloomberg. В феврале на нефть пришлось более двух третей налоговых поступлений в РФ от продажи энергоносителей.

Доходы России от природного газа также резко упали в прошлом месяце по сравнению с февралем 2022 года. Доходы от продажи природного газа упали на 42%, так как Россия прекратила поставки газа нескольким потребителям в ЕС, включая Германию.

Резкое падение цен на основную российскую нефть марки Urals стало основной причиной снижения доходов страны за январь и февраль этого года, но не стоит исключать введенные санкции ЕС против цен на российскую нефть, введенные 5 декабря прошлого года.

Бюджет России в январе оказался дефицитным на $23,3 млрд (1,76 трлн рублей) по сравнению с профицитом в январе 2022 года, так как доходы от нефти и газа упали на 46,4% из-за низкой цены на Urals и снижения экспорта природного газа, сообщило Министерство финансов России в прошлом месяце. Доходы российского бюджета от нефти и газа упали в январе на 46% по сравнению с тем же месяцем прошлого года из-за санкций на экспорт российской нефти, которые привели к падению цен на основной российский сорт нефти.
Средняя цена сорта нефти Urals в январе и феврале 2023 года составила $49,52 за баррель по сравнению с $88,89 за баррель в те же месяцы прошлого года, сообщило Министерство финансов России в начале этой недели. Средняя цена Urals в феврале 2023 года составила $49,56 за баррель, что в 1,86 раза ниже средней цены в феврале 2022 года — $92,15 за баррель.

Доходы России от продажи нефти в феврале снизились на 48%
Новости нефти

Работа и карьера