Арест Ираном греческих танкеров может пошатнуть нефтяной рынок

Арест Ираном двух греческих нефтяных танкеров в Персидском заливе повышает риск дальнейших перебоев с поставками нефти из региона, который является жизненно важным источником мировых поставок энергоносителей.

В пятницу Иран направил два греческих танкера, каждый из которых был загружен примерно 1 миллионом баррелей нефти, в свои территориальные воды, это ответная мера на захват судна европейской страной.

Греция является крупнейшей в мире страной-владельцем нефтяных танкеров, что делает любую конфронтацию с Ираном потенциально серьезной для мирового рынка. Аналогичным образом, около одной пятой ежедневных поставок нефти проходит через Ормузский пролив, узкий водный путь, отделяющий Персидский залив от Индийского океана и покупателей нефти по всему миру.

«Иран подходит к любому аресту своих судов или активов как к услуге за услугу», — сказал Мэтт Стэнли, трейдер и брокер компании Starfuels в Дубае. «Грузоотправители должны быть более бдительными. Иран будет крайне осторожно относиться к любым нападкам».

Греция предупредила все суда о необходимости «адаптироваться к неприемлемой ситуации» при плавании в Персидском заливе. Около 27% мирового флота нефтяных танкеров принадлежит Греции, согласно данным Clarkson Research Services Ltd., подразделению крупнейшего в мире судового брокера.

Греческий подход

Захват судов произошел вскоре после того, как греческие власти в координации с американскими коллегами остановили танкер под иранским флагом и конфисковали его груз.

В свою очередь, танкеры Prudent Warrior и Delta Poseidon, были захвачены иранскими силами в Персидском заливе в пятницу, по данным 5-го флота США в Бахрейне. Оба судна принадлежат Греции и ходят под греческим флагом, они загружали грузы в Ираке, согласно данным отслеживания танкеров, собранным Bloomberg. По состоянию на вторую половину недели судно «Prudent Warrior» находилось вблизи иранского порта Бандар-Аббас, недалеко от побережья страны, согласно данным по отслеживанию танкеров, собранным Bloomberg.

Стоить отметить, что в этом году цены на нефть выросли более чем на 50%, а цена на нефть марки Brent достигла отметки 120 долларов за баррель после того, как кризис на Украине потряс мировые рынки сырьевых товаров и энергоносителей.

Потребители уже столкнулись с ростом цен на такие виды топлива, как природный газ, уголь, бензин, так как в зимние месяцы в Европе и Азии наблюдался дефицит поставок энергоносителей из-за введенных санкций простив России странами ЕС. Основная часть мировых свободных мощностей по добыче нефти находится у производителей Персидского залива, этот регион играет ключевую роль в балансировке рынков.

Инциденты

США ввели большой пакет санкций против экономики и энергетической промышленности Ирана, пытаясь заставить исламскую республику ограничить свою ядерную программу. Вашингтон ужесточил эти ограничения после того, как четыре года назад вышел из ядерной сделки 2015 года, тем самым усилив кризис в Персидском заливе, который характеризуется взаимными нападениями и захватами танкеров в водах залива.

В 2019 году Иран удерживал британский танкер более двух месяцев после того, как иранский нефтяной танкер был заблокирован в Гибралтаре. Оба судна в итоге были освобождены. За последние несколько лет другие британские, саудовские и принадлежащие ОАЭ танкеры подвергались нападениям в Ормузе и вокруг него, а иранские суда — в Красном море.

ответственность за захват несет он. Он также предупредил другие греческие суда в этом районе, согласно полуофициальному информационному агентству Tasnim. КСИР сообщил, что 17 других греческих судов в Персидском заливе также могут быть захвачены, сообщает Tasnim, которое тесно связано с иранской военной организацией. Данные по отслеживанию судов, собранные Bloomberg, показывают, что в Персидском заливе находятся 19 греческих судов, включая два задержанных.

По последней информации, брокерские компаний утверждают, что греческие владельцы танкеров не отказываются от отправки судов в Персидский залив из-за текущей ситуации.

Арест Ираном греческих танкеров может пошатнуть нефтяной рынок
Новости нефти

Работа и карьера