Доходы России от продажи нефти

Цена на российскую нефть марки Urals, ведущий экспортный сорт, увеличилась после решения ОПЕК+ о сокращении добычи, что вызывает угрозу ценовому ограничению, которое было наложено «Большой семеркой» и Европейским союзом в прошлом году в попытке ограничить нефтяные доходы России — сообщает Bloomberg.

На текущий момент Urals торгуется по цене почти 60 долларов за баррель, что означает, что доходы от экспорта нефти в этом году могут оказаться выше, заявил на этой неделе заместитель министра финансов Владимир Колычев, цитируемый агентством Bloomberg.

Ограничение цены вызвало различные реакции. Россия заявила, что не будет продавать нефть странам, соблюдающим ограничение. Западные страховщики, основной инструмент обеспечения соблюдения лимита, также столкнулись с трудностями.

По данным Axios, несмотря на трудности, ограничение, похоже, срабатывает. В своем недавнем отчете издание отметило снижение доходов от экспорта российской нефти с более чем 20 миллиардов долларов в апреле прошлого года до менее чем 15 миллиардов долларов в феврале 2023 года.

Однако Financial Times сообщила в прошлом месяце, что цены, по которым российские компании продают нефть за рубеж, «часто превышают установленный «Большой семеркой» предел цен на экспорт страны». В результате, добавляется в докладе, российское правительство решило пересмотреть налоговый кодекс для нефтяных компаний в попытке получить большую долю от экспорта нефти.

Несмотря на снижение доходов от продажи нефти, которое было одной из основных целей введения ограничения цены, российский экспорт нефти остается на высоком уровне, что было второй целью этого ограничения. Как отмечает Бен Кэхилл из Barron’s, Россия экспортирует нефть за рубеж теми же темпами, что и до кризиса на Украине и последующих санкций со стороны Европейского союза.

Россия продолжает наращивать сбыт нефти
Новости нефти

Работа и карьера