Ранее замороженный проект Камбо в Великобритании получило продление лицензии

Спорный нефтяной проект в Великобритании получил разрешение на продление лицензии, сохраняя возможность разработки даже после того, как Shell Plc отступила на фоне протестов против изменения климата.

Месторождение Камбо получило двухлетнее продление лицензии от регулятора энергетики, сообщил оператор Siccar Point Energy Ltd. в среду. Проект был приостановлен в конце прошлого года после того, как миноритарный владелец Shell решил отказаться от своих инвестиций. Мы писали об этом ранее в этой статье. Сейчас британская компания пересматривает это решение, поскольку правительство стремится стимулировать внутреннее производство после конфликта России и Украины, сообщает BBC.

«Компания Siccar Point продолжает работать со своим партнером Shell и правительством Великобритании, чтобы наметить дальнейшие шаги», — говорится в заявлении оператора. Shell отдельно заявила, что «наша декабрьская позиция не изменилась», но продление лицензии «даст время для оценки всех возможных будущих вариантов».

Несмотря на то, что месторождение в Северном море является относительно небольшим в мировом масштабе, оно является одним из крупнейших потенциальных нефтегазовых месторождений Великобритании, первый этап которого рассчитан на добычу 170 миллионов баррелей нефти. Протестующие против климатических изменений утверждают, что это противоречит цели Великобритании по достижению углеродного нейтралитета к 2050 году.

Срок действия двух лицензий на месторождение истекал в конце марта. Ожидалось, что Камбо начнет добычу примерно в 2025 году и сможет качать нефть еще десятилетия. В среду продление лицензии вызвало новую волну критики со стороны экологических групп, а Гринпис поставил под сомнение необходимость разработки месторождения вообще.

«Без сомнения, теперь мы услышим то, что планы по бурению на высокосернистую нефть, которую мы не сможем перерабатывать в Великобритании и которая не будет добываться в течение многих лет, жизненно важны для энергетической безопасности Великобритании», — сказал в своем заявлении представитель Гринпис Филип Эванс. «Камбо ничего не сделает для облегчения нынешнего кризиса цен на газ».

Ранее замороженный проект Камбо в Великобритании получил продление лицензии
Новости нефти

Работа и карьера