Поиск работы как составить резюме

Профессионалы редко задаются вопросами о составлении хорошего резюме, их опыт работы говорит сам за себя. А вот новичкам, недавно закончившим ВУЗ, будет полезно знать некоторые нюансы этого процесса.

Про то, что нужно уметь правильно составлять резюме сегодня знают все соискатели новых должностей. И хорошо, когда имеются нужные навыки и большой опыт работы, тогда и есть что написать и отправить потенциальному работодателю. Но с чего начинать резюме студентам, только закончившим высшее учебное заведение и еще не имеющим ни малейшего опыта работы?

Как правило, такую категорию соискателей не все компании рассматривают на вакантную должность. Но, находится и другая сторона работодателей, наоборот, готовых взять выпускников на работу, при условии их перспективного развития и желания покорять вершины нефтегазовой отрасли. Такая позиция многим нравится, поскольку выпускника из любого заведения не нужно переучивать в работе – он еще ничего практически не умеет. Зато наличие теоретических знаний позволяет быстро поглощать изложенную информацию и стараться ее применить в практических целях во благо расширения любой организации.

Ни в коем случае при написании резюме не нужно писать того, чего в реальности не было. Лживая информация быстро раскроется, а вместе с ней пропадет и доверие к человеку. Если стажа работы нет вообще, то в резюме достаточно будет указать место и годы учебы, а также намекнуть на свою пунктуальность, порядочность, честность и желание учиться. В графе описания своих качеств нужно знать всему меру и быть предельно лояльным по отношению к самому себе.

Не нужно выхваляться в том, чего в реальности нет, только правдивость и честность станут залогом хорошего трудоустройства. Умелое составление резюме – тоже труд, который стоит оценивать. Если никогда ранее не доводилось его заполнять, лучше перед началом описания почитать инструкцию и последовательность в указании учебных заведений, годов работы на предыдущих должностях и охарактеризовать себя, как личность, которая готова приступить к работе.

Поиск работы как составить резюме

Написанное, проверенное и утвержденное резюме можно одновременно отсылать на несколько вакансий в ожидании ответа от работодателей. Также важно составить сопроводительное письмо к резюме. Терять время на реакцию одного работодателя не всегда целесообразно, поскольку в никуда могут уйти целые месяцы. А если пробовать сразу все возможные варианты, удача однозначно улыбнется гораздо раньше. Не успеете оглянуться, как пролетит несколько месяцев, и вы будете числиться как дипломированный специалист в конкретной области.

Главное, упорство и желание – результата качественного трудоустройства можно добиться достаточно быстро!

Поиск работы: как составить резюме?
Новости нефти Соискателям

Работа и карьера