ОПЕК+ договорилась о снижении лимита добычи на 2 млн баррелей в день

ОПЕК+ договорилась о сокращении коллективного лимита добычи на 2 миллиона баррелей в день, пытаясь остановить падение цен на нефть, вызванное ослаблением мировой экономики.

Это самое крупное сокращение Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников с 2020 года, оно окажет меньшее влияние на мировое предложение, чем можно предположить. Некоторые страны-члены уже добывают нефть значительно ниже своих квот, что означает, что они уже будут соответствовать новым ограничениям без необходимости сокращать производство.

Несмотря на это, решение картеля рискует стать еще одним потрясением для мировой экономики, которая уже борется с инфляцией, вызванной высокими ценами на энергоносители. Этот шаг также вызовет раздражение США и, возможно, приведет к ответным действиям со стороны Вашингтона. Президент Джо Байден посетил Саудовскую Аравию в начале этого года в поисках увеличения производства и снижения цен на нефть для американцев в преддверии промежуточных выборов в ноябре.

Сокращение добычи на 2 миллиона баррелей в день будет измеряться по той же базовой линии, что и предыдущие соглашения ОПЕК+, сказал журналистам в Вене после встречи Амир Хоссейн Заманиниа, управляющий ОПЕК от Ирана. При пропорциональном распределении между членами ОПЕК, это потребует от восьми стран сократить фактическое производство и обеспечит реальное сокращение примерно на 880 000 баррелей в день, согласно расчетам Bloomberg, основанным на сентябрьских данных по добыче.

После решения ОПЕК+ цены на нефть в Лондоне практически не изменились и составили около $92 за баррель.

Ранее в среду американские чиновники звонили своим коллегам в Персидском заливе, пытаясь воспрепятствовать сокращению добычи, по словам людей, знакомых с ситуацией. Белый дом уже попросил Министерство энергетики США проанализировать, приведет ли запрет на экспорт бензина, дизельного топлива и других нефтепродуктов к снижению цен, сообщило во вторник агентство Bloomberg. Это спорная идея, но она набирает обороты в некоторых уголках администрации Байдена.

В Вене до начала встречи было мало сигналов о том, что давление США работает. Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухаил Аль Мазруэй настаивал на том, что решение было «техническим».

«Очень важно, чтобы оно оставалось техническим решением, а не политическим», — сказал он журналистам. «Вот почему важно посмотреть на техническую сторону уравнения и рассмотреть любые опасения относительно экономики и состояния экономики».

ОПЕК+ больше не будет проводить ежемесячные встречи. Совместный министерский мониторинговый комитет группы, который следит за выполнением сокращения добычи, будет собираться раз в два месяца.

ОПЕК+ договорилась о снижении лимита добычи на 2 млн баррелей в день
Новости нефти Новости ОПЕК+

Работа и карьера