Как договориться о зарплате

Разница в оплате труда сотрудников одной и той же квалификации, но работающих в разных компаниях, может отличаться в разы. Но при этом, воспитанные на пуританских нормах советской системы, многие люди проходя собеседование при устройстве на работу стесняются спросить, какаю зарплату предполагает выплачивать работодатель. Конечно можно поговорить о детской мечте работать именно в этой компании, о заманчивости перспектив, но главный вопрос остается один: «сколько?».

Если человек устраивается на работу через кадровое агентство, задать этот вопрос легко, ведь разговор идет с посредником, который к тому же знает точную сумму предлагаемой заработной платы. Если же собеседование проходит в кабинете работодателя, возникают сложности.

Во-первых, на ваш вопрос о сумме оклада, вы скорее всего, получите встречный вопрос «А на сколько вы рассчитываете»? И в этот момент большинство соискателей начинает краснеть и теряться, как будто вопрос касается чего-либо постыдного.

Во-вторых, работодатель может всячески избегать ответа, называя только сумму оклада на испытательный срок, а дальнейшая зарплата, якобы будет рассчитана по его истечении.

В-третьих, работодатель может назвать сумму оклада, но вы не сможете оценить, много это или мало при существующей конъюнктуре рынка.

Поэтому надо изначально подготовиться к обсуждению денежных вопросов и собрать максимум информации.

Для начала проведите маленькое исследование состояния рынка труда по вашей профессии. Ощущается ли дефицит кадров в вашей области, или наоборот, предложение превышает спрос, каков средний размер заработной платы специалистов вашего уровня, какие обязанности придется выполнять.

Все эти сведения вы легко можете получить с сайтов по трудоустройству или других аналитических ресурсов. Почитайте объявления о свободных вакансиях, предложения потенциальных работников, резюме своих коллег. Постепенно прояснится общая картина. Кроме того, наведите справки о компании, в которую собираетесь устраиваться. Как давно она работает на рынке, имеются ли перспективы развития, сколько работников в ней занято и не происходили ли в последнее время сокращения штатов. Какой уставной капитал, форма правления и тд. Все эти данные покажут вам сущность работодателя, компетентность.

Если на собеседовании работодатель настаивает на том, чтоб вы назвали сумму желаемой зарплаты, оговоритесь, что готовы обсуждать эту цифру, а затем назовите либо среднерыночную сумму, либо действительно желаемый оклад – в зависимости от того, насколько уверенно вы себя чувствуете и на основе той информации, которую успели собрать. Не стоит сгоряча называть цифру, а потом сражаться за нее до конца. Покажите себя человеком, готовым идти на переговоры, но знающим себе цену и уверенным в своих силах.

Как договориться о зарплате?
Новости нефти Соискателям

Работа и карьера